svetikk007

Субъективно, но правдиво

4 июля 2015 г. 17:36

Уделал меня Дышев, "сделал" как ребёнка! :)) К 19-й главе я раньше Кирилла Вацуры уже вычислила убийцу, заподозрила предателя и раскрыла секрет преступления. И сия убеждённость нежно лелеялась и поддерживалась во мне, не без помощи автора, до последних двух глав. А потом - бац! - и вторая смена. Моя стройная теория рассыпалась, как песчаный замчик под мощной волной. Я оказалась права, и... совсем нет. Ух-ты, вот это поворотик! :))

О чём.
Беспечно охотясь на крабов у тихого Дикого острова, Кирилл Вацура вдруг обнаружил пришвартованную "незваную" чужую яхту и обезображенный женский труп в её трюме. Умный мальчик сразу понял, что первый кандидат на звание убийцы теперь автоматом становится он сам. Быстро удрав с острова, Кирилл не успел расслабиться и прийти в себя, - начали подкидываться улики против него, а ценные свидетели умирать. И чем больше он пытался сопротивляться обстоятельствам, тем сильнее затягивалась петля на его свободе. Выход один: самому раскрыть это загадочное преступление. Кирилл и не подозревает, что как ни крути, а он уже ступил на опасное лезвие бритвы, и выбора у него почти нет. Теперь либо пан, либо пропал.

Первое моё знакомство с творением Дышева было ещё в конце 90-х. Сердце волка до сих пор должен быть где-то среди книг. Тогда мне роман очень понравился, но со временем подзабылся. Хочу перечитать. Но точно помнила, что некий частный детективный энтузиаст по имени Кирилл расследовал убийство двух своих знакомых аквалангистов. И дело происходило не в приевшейся Москве или примелькавшемся Питере, а на южном побережье Крыма, в Судаке и около него. Море, яхты и песок - полная романтика! Поэтому, беря "Закон волка", я уже предполагала приятное чтение. И не ошиблась. Снова солнце и море Крыма, живописные панорамы Судака, Алушты, Симферополя и прочих городков и посёлков. Будто лично там побывала. Теперь я знаю и о скале Черепаха, расположенной между посёлками Новый Свет и Морское. Специально отыскала фотки в тырнете, чтобы взглянуть на достопримечательность. И снова Кирилл угодил в криминальную историю, где не смог остаться безучастным. Как говорится, немного смертей, немного любви. И эффектная развязка. Прелесть!

Дальше...

Кстати, аннотация не точна, как всегда. Кирилл не мешал "всем - мафии, милиции, и ФСБ, самостоятельно расследуя дело об убийстве самой богатой женщины в Крыму". Он поневоле был во всё вовлечён, его активно подставляли, и это не могло не вызвать ответной реакции. Можно сказать, что это они к нему "приставали" и мешали жить, а не наоборот. От аннотации веет крутыми разборками на высшем уровне криминала и власти с политическим уклоном, но на самом деле всё скромнее. Крупные финансовые аферы "пирамид", которые прикрывали некоторые власть имущие, нельзя назвать крутой и страшно-престрашной мафией. Или просто на фоне сегодняшних реалий кажется так? Тем не менее, детектив интригует и захватывает.

Дышева можно назвать эталоном качественного детектива. Хотя, если бы я не прочла ранее его книгу, то в интернете тэги "боевик", "Афган", "спецназ" меня бы точно отпугнули. Не люблю я жёсткие военные темы. Но в данном случае это совсем не видно и не чувствуется. Кирилл Вацура бывший афгановец, а ныне мирный частный сыщик, живущий в красивом месте у моря. Смелый, умный и адекватный парень, который очаровывает и перетягивает полностью на свою сторону. Редко такое встретишь в книгах. (А в жизни - тем более!) Особенно радует, что даже женщины у Дышева не капризные истерички или записные стервы на понтах, а вполне разумные и реалистичные особы. Ни одна героиня не вызывает отторжения. Вообще, каждый персонаж здесь имеет свою индивидуальность, свой характер и привычки. Продумано практически всё, как в сюжете, так и касательно героев. Пишет Дышев простым разговорным языком, без крутизны и блатного сленга, что позволяет наслаждаться чтением. И образность описаний от того не страдает, приправленная юмором и приколами. Сказывается журналистское образование автора, умеет он пользоваться словом и ясно выразить мысль на бумаге. А военный опыт в "горячих точках" заметен в специфических деталях. А как красиво он описывает любовные эпизоды!
Браво, браво, аффтар, пишЫ исчо! :))

Однако даже самый гениальный писатель не безгрешен и допускает порой некоторые косяки. А моя гиперактивная наблюдательность подмечает каждую мелочь. И далее я приведу примеры своих наблюдашек по "Закону волка".

Что-то нелогичное и странноватое прослеживается у Дышева в описаниях интерьера. Например, Кирилл обнаружил труп у лифта. А далее мы читаем:

Было слышно, как на первом этаже раскрылись створки лифта, возникла недолгая пауза, затем по ступеням неторопливо зацокали каблуки. Это женщина. Сейчас она закричит, поднимет тревогу, вызовет милицию. Сколько у меня осталось времени? Минут пять от силы?

Такое впечатление, что прямо от лифта идут ступеньки, а уже под ними расстелился труп. Или женщина переступила труп и пошла дальше? Короче, здесь показания разнятся.

А вот ещё:

Через кухонное окно в коридор проникал свет уличного фонаря, и я видел очертания шкафа, дивана и телевизора в комнате...

Сколько знаю планировок квартир, везде кухня и комнаты разделены стенами. Как же тогда свет из кухонного окна может проникать в комнату и освещать её? Если только кухня и комната находятся напротив друг друга. Но ведь в комнатах всегда есть свои окна, через которые тоже пробивается уличное освещение. Так почему же именно кухня стала светочем в ночи? Короче, тоже сей момент туманен.

Черная худая кошка, пошатываясь, зашла на порог кафе. Ее маленький розовый язычок по-собачьи торчал между зубов, будто кошка доедала и никак не могла доесть ломтик ветчины.

Либо Дышев никогда не видел кошек, либо описал животное, напичканное транквилизаторами, или вообще больное. Ибо в нормальном состоянии у кошек нет привычки, аки пёс дворовый, ходить с высунутым язычком.

На мокрой палубе он не удержался на ногах, упал на спину и, заскользив по инерции вперед, припечатался к переборке...
...Полусидя на диване и упираясь ногами в переборку, чтобы не свалиться на пол, я вскрыл картонную коробку с продуктами.

Тут у автора явные проблемы с морскими терминами и понятиями. На верхних открытых палубах нет переборок, то есть стен. "Припечататься", судя по всему, упавший мог только в фальшборт. А про положение на диване... Я сразу представила, как Кирилл задрал ноги и упёрся в стенку. Странная поза, чтобы не упасть. Во что ещё он мог упереться - без понятия.

Ну и так далее, по мелочи кое-где, кое-что.

Кстати, для меня осталось загадкой, почему серия книг о Кирилле Вацуре включает слово "волк". Это не кликуха героя, как можно было подумать. Тогда что это значит, в чём тайный смысл?
В любом случае я в восторге.

Подвожу итог. Книгу советую читать всем любителям красивого, остросюжетного детектива.

П.С. Эта книга стала юбилейной - сотой в списке прочитанного на ЛЛ со времени моей регистрации. Красивая цифра.

Спасибо за нового автора! Берем на заметку.

Добро! Надеюсь, и вам понравится. Насколько я заметила, каждый роман Дышева самостоятелен. Так что начинайте с любого.

Начну, похоже, с "Бухты дьявола" - добавил в хотелки! ;)

Я пока эту книгу не читала. И в электронке не видела. Но как попадётся, так тоже прочту. :))

Одиночка?

Не, Кирилл далеко не одиночка. В детективном агенстве с ним работали люди, которые остались с ним в хороших отношениях после закрытия, есть любимая девушка, друзья - полный пакет. Его даже "морским волком" вряд ли назовёшь, потому как он скорее сухопутный бравый. :)

Тогда действительно странно...)

Во-во! Задалась целью выяснить причину происхождения этого слова. Может, где-то в первых романах о Кирилле есть намёки. Если нет, то... *развожу руками*

Кстати, для меня осталось загадкой, почему серия книг о Кирилле Вацуре включает слово "волк" Прозвище Волк носит Августино Карлос, отец Валери и дедушка Клементины

Не знаю кто такие Карлос и Валери. Но в российских кино и книгах часто дают героям прозвище Волк. Звучит брутально и смысл может быть разный: одиночка или охотник, и т.п. В одной из книг о Кирилле Вацуре наверняка раскрывается причина возникновения этого прозвища у героя, просто я ещё не всё читала, поэтому не в курсе.

Прочтите другие книги этой серии и узнаете. Вы задали вопрос и получили ответ. "Волк" - кличка не Вацуры