8 июля 2015 г. 21:00

Пока читала авторское предисловие, мысленно хихикала: я знала о Византии аж на два факта больше, чем автор в начале своей карьеры. Крещение Владимира и взятие Константинополя, да. Эту малость школьным учителям удалось до меня донести. Вся остальная история Византии оставалась для меня темным пятном.
Что ж, теперь я хотя бы в общих чертах представляю, чем жила и дышала одна из величайших империй планеты, как она возникла, кто ею правил, какие вопросы интересовали ее жителей, с кем велись войны и чем в итоге все закончилось. В основном, конечно, в книге представлена история правителей, более-менее подробно освещены вопросы внешней политики и дела церковные, а вот экономика, социальные отношения, повседневная жизнь остаются в тени. Впрочем, автор и не обещал разбора всех сторон жизни страны на протяжении тысячи с лишним лет. И подробно описывается взятие Константинополя турками - трагическое и величественное событие, положившее конец Византийской империи.
Для первого ознакомления с ранее неизвестными страницами истории книга подходит идеально. Изложение ведется в хронологическом порядке, даются необходимые пояснения по истории сопредельных стран и личностям государственных деятелей, временами автор даже позволяет себе пофантазировать на тему "а вот если бы тогда...". Отдельные главы читаются не хуже приключенческого романа.
А еще по прочтении понимаешь, что за столетия, прошедшие с 1453 года, не изменились ни люди, ни страны. Миром все так же правят мелочность, поиск сиюминутной выгоды и недальновидность.

По падению Царьграда рекомендую Рансимена.

Спасибо, учту. Я сначала хочу Острогорского прочитать, чтобы лучше в голове факты уложить, а потом и Рансимен будет кстати.