9 июля 2015 г. 17:39

Very british-humour guide или Не читайте эту книгу, если только вы не англичанин-ксенофоб

НЕДОСТАТКИ
Нет таких! Шутка. Много.

Серия "Осторожно, иностранцы!" - определённо не для меня. После третьей книги (чуть ранее я читал про шведов и нас, русских) закралась мысль, что либо я такой тупой и не понимаю, где тут надо смеяться (книга написана типа с юмором), либо издательство выдало немного неадаптированный вариант. Почему неадаптированный?

Оригинальная серия называется Xenophobe's Guide [to some nation]. Т.е. что-то типа "руководства для ксенофобов как общаться и обращаться с разными народами". Кто такие ксенофобы вообще в теории, думаю, понятно. На практике ксенофобы, для кого это руководство предназначено, вполне конкретные - сами англичане. И вот потому, наверное, что я НЕ ксенофоб и НЕ англичанин, мне и не понравилось.

И да, мне не нравится "манера руководства по эксплуатации", если только я не читаю руководство по эксплуатации. А ещё национальные стереотипы это прямо-таки нежнейше обожаемая мною тема. Я ещё могу почитать про традиции, нравы и обычаи, поданные в духе хроники или путевых заметок, т.е. относительно беспристрастно и без насмешек. Но вот про "сдвоенных типов" - как-то безумно неинтересно.

Ну ладно, о плохом можно брюзжать бесконечно. Но в книге есть и несомненные ДОСТОИНСТВА. Читается довольно легко, с вкраплениями шуток юмора, и оттого почти не напрягает - это раз. Другие достоинства у книги также есть, но они умело спрятаны.

Наверное, лучший совет, который можно дать тем, кто всё-таки решил прочитать эту книгу или любую другую из этой серии, - не ждите от неё слишком многого и будьте готовы начать читать что-то другое, если вам не понравится.