10 июля 2015 г. 17:08

На эту книгу я наткнулась случайно. Как и в 99% случаев "клюнула" на обложку.
Эта книга-о двух двенадцатилетних детях-Лине и Дуне, которые были слишком любопытны и нашли выход из закрытого города Эмбер. Эмбер-город, живущий во тьме, освещают его только фонари. В нем живут несколько сотен жителей, которые только и делают, что обслуживают этот город. У них заканчивается продовольствие и лампочки. Город близок к коллапсу. В нем есть место воровству и обманам, которыми занимается никто иной, как мэр.
Это очередная антиутопия, которых очень много. Книга показалась мне похожей на "Инкарцерон" Кэтрин Фишер -такой же закрытый мир в другом большом мире. И также как в книге Фишер - сюжет не похож на другие подобные книги, что не может не радовать.
Меня удивил тот факт, что эти дети-такие умные и шустрые, их воспринимают как взрослых. Может, в утопическом мире так оно и будет. Но для взрослого человека это кажется странноватым. В принципе, история спокойно прокручивается в голове заранее, ключевые события абсолютно понятны. Но на фоне всей этой очевидности читатель чувствует лёгкость языка и интересный сюжет, который не отпускает до самых последних страниц.

Прочитана в рамках игры "Дайте две".