11 июля 2015 г. 22:38

- Надеемся, что нет! - хором сказали близнецы. - Что станет с Галактикой, если в ней переведутся Стальные Крысы? Вспомни, как ты рассказывал нам перед сном, что ограбления банков оздоравливают экономику. Это дает работу скучающим полицейским, газетам есть о чем писать, читателям - о чем читать. Страховые компании компенсируют потери, деньги поступают в оборот, и в экономике наступает подъем. Настоящая филантропия.

Все та же старая добрая песня. Все о том же. Только на этот раз вместо привычных нам врагов Гаррисон взял и выдумал целую расу отвратительнейших монстров. Склизкие, вонючие, мерзкие, с щупальцами!! Брррр да и только. Ну так вот, жила себе эта раса никого не трогала и вдруг решила пойти войной на человечество. Никогда в жизни не догадаетесь, что послужило причиной этого "крестового похода"... человеческая внешность. На взгляд этих монстров люди такие противно мягкие и сухие, что жить с ними в одной вселенной просто невыносимо, вот и решили они нас истребить. Ближе к концу книги выяснится, что не все так просто и вовсе не монстрики придумали вести эту войну, но все равно забавно наблюдать за тем, как Джим влезает в костюм самого уродливого из уродливых монстров, сына своего пихает в костюм робота-прислужника и отправляется прямо к врагу под видом одного из своих. Угу, все предыдущие книги повторяются один в один. Но на этот раз повествование будет разбавлено особым юмором, поскольку согласно монстрячьей классификации полов Джим - это вовсе не суровый воин, а прекрасная дама. И раз уж нашему герою выпало играть женскую роль, он, разумеется, наипрекраснейшая дама из всех возможных и все монстры просто теряют голову от желания поскорее с ним спариться.

Подозреваю, что здесь скрыт сарказм на тему неприятия тех, кто выглядит или думает иначе. Точнее сказать трудно, поскольку Гаррисон в очередной раз очень мало внимания уделяет мировозренческой концепции и очень много - восхвалению ди Гризза со всеми вытекающими отсюда последствиями.