14 июля 2015 г. 11:55

Девушка вспыхнула,
Путь осветила,
Огненной птицей
Летела в бой.

Читала книгу еще давно, в детстве и до того, как перечитала вновь помнила смутно. Вспоминала ведерко, которое пришлось отдать из-за плохого поведения, вспоминала, как пели "Землянку". Вот, пожалуй, и все.

-Везет тебе, Гуля, все на свете тебе удается.
-Нет, не то что везет, а просто я стараюсь всего добиваться. Каждый, по-моему, везет себя сам. И я тоже сама себя везу.

Не помнила я о том, какой сложный характер был у девочки. Какой целеустремленной, решительной и смелой она была. Как она умела дружить, как любила, как отдавала всю себя. Как защищала Родину и все, что ей дорого.

Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесет так, что не выплывешь. Это надо помнить всю жизнь. Это самое, самое главное!

От книг о войне - мороз по коже. И от этой. Ведь главная героиня - настоящая. Она жила, дышала, боролась и любила. От этого еще страшнее, чувства - еще ярче, страдания - еще мучительнее. Слезы более искренние, ведь оплакиваешь ты не только вымышленного персонажа, который никогда не существовал. Ты оплакиваешь человека, реального человека. Девушку. Женщину. и вместе с ней всех погибших в боях. Все невинные жертвы войны.

Значит, надо прикрыть грудью... сердцем!

После слов про огненную птицу не смогла теперь не вспомнить про Китнисс Эвердин и Сойку-пересмешницу. Вот кто теперь герой для молодежи - вымышленная девушка которая разожгла революцию и оставила после себя пепел. А как же Гуля? Гуля Королева, которая шагнула в огонь, сгорела в нем дотла но оставила после себя жизнь. Ясное небо и Мир без Войны. Почему не о ней читают? Почему не ее портрета украшают стену, а постерами из Голодных игр? На мой взгляд Китнисс и в подметки ей не годиться. Но ведь если спросить у подростков, кто такая Сойка-пересмешница, ответят сотни, а про Гулю Королеву и пара человек вряд ли слышала. Несправедливо.

Пока глаза землю видят, драться будем!

10 из 10

любимая книга детства, я бы перечитала даже. спасибо за отзыв - вдохновляющий)

читала в детстве
помню, что очень было непросто читать, что она оставила ребенка своей маме и ушла на фронт, ну очень непросто, потому что сама была ребенком, когда читала

А я до сих пор не читала( Надо исправляться

Надо-надо)))