itial

14 июля 2015 г. 17:28

Изумительно прекрасная книга!
Раньше мне только художники казались упоротыми безумцами, но, ой-вэй, куда нам до каллиграфов - вот уж где настоящая одержимость! Невзирая на пол, возраст и опыт - ты либо отдаёшься работе целиком, либо зачем оно тогда вообще всё?
Ну и не могу удержаться: да, печально, что с переходом страны на более европейский путь древнее искусство каллиграфии "кануло в небытие", что писцов причислили к Академии искусств вместо отдельного цеха, что "эпоха не благоволила к каллиграфам. Ататюрк перевел типографии на латиницу, что не способствовало расцвету этого древнего искусства" (да-да-да, скажите это средневековым монахам, которые герра Гутенберга, небось, тоже проклинали). Но! Но это печальный удел многих старинных видов искусства: ручных вышивок, живописи, в какой-то мере музыки - мир не стоит на месте и перемены чаще несут больше выгод, чем наоборот, хотя по себе знаю, как порой невыносимо печально расставаться с привычным-любимым.
Возвращаясь к книге, она, повторюсь, прекрасна и состоит из замечательного сплава: немного истории, немного искусства, немного биографии, немного босфорского ветра и томительного полуденного солнца. Скорее всего, придётся по нраву не всем, но если вы интересуетесь Турцией, каллиграфией, художественными биографиями или просто любите себя удивлять непривычными историями - вам сюда.

Спасибо, LANA_K !
Нельзя давать такие невозможно прекрасные советы )) Чувствую, что и осенью приду играть исключительно ради них ))))

Как я рада, что книга понравилась!