sonysakura

14 июля 2015 г. 17:36

Как и многие, в детстве я не избежала страстного увлечения динозаврами (у меня до сих пор есть целая полка с книгами, которые это подтверждают!). Подозреваю, что именно так начинаются рецензии к большинству книг про динозавров, но что поделать, если это правда... А не так давно я посмотрела «Мир Юрского периода» и, как оказалось, я очень хорошо помню и первую трилогию, и все свои энциклопедии, и как какой динозавр называется, и в каком временном отрезке они существовали... В общем, сверкая глазами, я полезла читать англофанфики про оуэновских рапторов и нашла в одном из них отсылку на книгу Raptor Red. Дальнейшее расследование показало, что книга написана палеонтологом, одним из консультантов первого фильма, так что я просто обязана была её найти. У этой книги есть перевод Краснокожая хищница , но я предпочла прочитать её в оригинале, как её читали люди, от которых я про неё услышала.

Raptor Red — это не только название, но и имя, самоидентификация самки ютараптора, которая по трагической случайности потеряла партнёра и теперь вынуждена заново искать своё место в мире. Раптор Рэд, как и все животные её вида, нуждается в социальном общении, во взаимодействии с такими же, как она. В течении года мы наблюдаем как она справляется со своими потребностями, находит, теряет и снова находит близких. В процессе чтения можно много интересного почерпнуть о предполагаемом поведении динозавров в целом и дромеозавридов в частности. И неудивительно, что я наткнулась на эту историю при чтении фанфикшена о рапторах, потому что это буквально настольная книга для тех, кто хочет достоверно их описать (пусть некоторые данные уже и устарели). Язык книги, кстати, простой, хоть и специфический. Незнакомые слова легко понять из контекста.

Книга написана с точки зрения "всезнающего автора": Бэккер иногда отступает от повествования, чтобы заглянуть в прошлое или будущее, сравнить доисторических животных с человеком разумным, невзначай выдать информацию о том, что произойдёт дальше. Даже вступление и эпилог являются не частью художественного повествования, а рассказом автора об открытии, исследовании ютараптора и неожиданных совпадениях, которые это самое открытие сопровождали. Однако этот рассказ не менее интересен, чем приключения Рэд. Даже жаль, что статьи и монографии Роберта Бэккера в свободном доступе мне пока не попадались. Но я буду искать!

Прочитано в рамках Третьего тура игры LinguaTurris.