15 июля 2015 г. 12:37

К слову «мифология», как по мне, не очень подходит слово «занимательная». Особенно, если это греческая мифология, пронизанная убийствами, карами и войнами. Но Айзеку Азимову виднее. Он – Автор с большой буквы.
Книга эта давно лежала в «хотелках» и является одной из целой серии научно-популярных книг Азимова.

- Люди не были бы людьми, если бы не задавались вопросами об окружающем их мире.

Будучи, в первую очередь, писателем фантастом, Азимов отлично объясняет мифы с позиции современного человека. По мере распространения христианства люди забывали древних богов, но деяния описанные древними авторами все еще поражали.

- Греческие предaния окaзaлись нaстолько знaчимыми, что дaже после рaспрострaнения и укрепления христиaнствa люди не считaли себя воистину обрaзовaнными, если не знaли их. Обрaзовaнные люди употребляли словa из мифов в своей рaзговорной речи, тaк что чaсть из них остaлaсь в лексике. Поэтому следы греческих мифов могут быть нaйдены в любом европейском языке.

В книге автор описывает причины появления богов и героев в таблице периодических элементов, в названиях космических объектов и просто в повседневных ситуациях.

Поставив книге 5 из 5, я высказала субъективную точку зрения, так как я являюсь поклонницей гения Азимова. Если убрать субъективизм, то книга (для современного читателя, избалованного обилием доступной информации) на твердую 4. Но книга была написана в 1961 году, что является убедительным поводом добавить балл)).

И я считаю Азимова гением.