17 июля 2015 г. 17:59

Хорошо бы эту книгу в школах изучать для формирования адекватного восприятия реальности. У маркиза много конечно клюквы и откровенной ерунды, но иностранцу, который только что попал в неизвестную дотоле страну, можно простить. В целом, если не вдаваться в детали, портрет получился объективный и наша современность его только подтверждает. Однако читать книгу надо без истерик, в которые наши люди любят впадать: в потцреотическую или либерастическую. Хотя, по сути, между первой и второй нет разницы - две стороны одной монеты. Монета называется "Мы не такие как все". Только одни вопят, что мы самые лучшие, другие - самые худшие. Монета фальшивая. По отношению к западной Европе мы действительно варварская страна. Но вещь эта объективная и сложилась по множеству независимых от нас причин. Это надо спокойно признать и работать по сокращению разрыва. Труд этот медленный и кропотливый - совершить переворот, чтобы сразу все поменялось не получится. Но не надо думать, что ничего не меняется. В этом мире неизменного ничего нет. Все будет хорошо :) Главное понимать, что это всего лишь взгляд на Россию западного европейца. Восточный напишет уже другое. Азиат третье. А что напишет африканец! :))