j_t_a_i

17 июля 2015 г. 22:00

Книга прочитана в рамках 38-ого заседания виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем" (июль 2015)
Ахтунг: Рецензия, как и все прочие рецензии на всякие игры, просто отписка.
Долгое время имел я против этой книги какое-то странное предубеждение. И, положив руку на сердце, могу сказать, что Данилевский, конечно, писатель не первого порядка, но назвать его плохим писателем язык как-то не поворачивается. Напротив, "русский Купер", которого я сравнил бы отчасти с Майн Ридом, пишет очень занимательно. И всё как вы любите. Нет однозначных персонажей. Любой может сделать как величайшую подлость, так и совершить благое деяние. Так что отдать свою симпатию кому-нибудь здесь бывает страшно. Исключением из этого ряда могут быть несколько персонажей, но это тот случай, когда какая-нибудь характерная черта получает в человеке своё развитие и воплощение, затемняя собой все другие.
Насколько я знаю, "Воля" - первая часть трилогии. В сюжете имеются несколько линий, которые сталкиваясь влияют на общий ход истории. Но основной сюжет крутится вокруг предполагаемого положения о воле, которую должны объявить в самом обозримом будущем. Но чтобы вместе с волей человек смог получить и землю, то человек этот должен, так сказать, находиться на "месте службы". Поэтому беглые возвращаются в родные места. Главный герой возвращается в родное село, - имея уговор с отцом своей невесты, что получит землю и тогда молодые повенчаются, - и обнаруживает, что отец его поставлен там управляющим, что слывёт он чуть ли не кровопийцей, что он несметно разбогател, как оказалось, участвуя в денежных махинациях вместе с помещицей Перебоченской (с которая связанна одна из самых тяжёлых сюжетных линий, по крайней мере для меня, так как беспробудное хамство всегда действовало на меня угнетающе) и имеет на сына весьма корыстные интересы, весьма далёкие от радужных планов оного.
За сим всё. Скажу только, что конец у этой истории несколько грустный.