Rosio

по анти фэн-шую

18 июля 2015 г. 14:00

Отличный экскурс в древний мир. Тема на первый взгляд может показаться несерьёзной, однако качество еды всегда являлось одним из главных показателей качества жизни. Поэтому данный труд весьма полезен в познавательном плане и очень неплох в развлекательном, т.к. авторы сей книги подошли к её написанию с юмором и легкостью, благодаря чему читателю не скучно читать на самом-то деле вполне серьёзное исследование.

Авторы начинают книгу с того, чего НЕ ели жители Ойкумены. И это они правильно, потому как сразу представляешь всю убогость и однообразие трапез древних людей. Ну а дальше идет подробный рассказ о том, что кушали шумеры, аккадцы, ассирийцы, вавилоняне, египтяне, скифы, сарматы, греки, ахейцы, эллины, спартанцы, римляне. И на примере совершенствования блюд и их увеличивающегося с каждым периодом разнообразия наблюдаешь за развитием цивилизации. Человек от ячменя и фиников в древней Месопотамии пришёл к роскошным пирам римских императоров. Правда некоторым из них, я сейчас про императоров, такая любовь к пиршествам обходилась боком. Авторы рассказывают тут об одном юном, но не знающем меры властителе.

Да, кстати, не едой единой интересна эта книга. Понятно, что это основная тема и в основном читаешь о том, что люди ели. И не только люди. Но в промежутках авторы дают много другой ценной информации: как работают археологи, антропологи, палеоботаники и пр., как и кем были населены те или иные земли, какие традиции существовали у разных народов, какие катастрофы случались в древнем мире, каково было место женщин в те времена, какой жизненный уклад существовал тогда и многое другое.

Что касается кулинарной темы, то тут авторы тоже не ограничиваются простым перечислением продуктов. Они рассказывают и о разных гипотезах, например, о том, чем же могли являться те или иные фрукты и овощи, названия которых не удалось перевести, а описания столь странны, что не возможно ассоциировать загадочный плод ни с чем из ныне известных культур. Или чем же мог быть запретный плод, что вкусили Адам и Ева. Не яблоко. Это точно. Сведения свои авторы черпают из самых различных источников - и из научных, и из народных, и из сочинений древних путешественников и поэтов (Геродот, Гомер и другие).

Понравилось! Интересно, увлекательно, познавательно.

Прочитано в рамках "Флэшмоба 2015". Большое спасибо за совет Lalaby .

чем же мог быть запретный плод, что вкусили Адам и Ева. Не яблоко. Это точно

что же это? не томи) или науке это неизвестно?)

+2 18.07.15

Науке это ещё не известно. Но зато точно известно, что яблони там не росли в то время.)) Финики там росли одни)).

вот дела!))) финики!)
но мне вот что интересно: забрать сказку про запретный плод мы можем, а дать, что-то взамен эх, как всегда!)

+2 18.07.15

Ученые мужи пока спорят. Но круг "подозреваемых" сужается.)) Думаю, что скоро они придут к какому-то единому мнению.)) Хотя, это я погорячилась, единое мнение и учёные - нонсенс!))) Но на что они точно способны, так это на выдвижение официальной версии!))

+3 18.07.15
единое мнение и учёные - нонсенс

да, это фантастика!)))