18 июля 2015 г. 15:32

2.5

Фабула этого посредственного романа примитивна до неприличия: беспринципный миллиардер строит элитный посёлок в заповедном лесу, а изгнанные из леса и изрядно раздосадованные пестицидами плотоядные бабочки наносят ответный удар. Раздражённая человеческой беспринципностью природа не пощадит никого... ну или почти никого.

Книга очень простая, прямолинейная и ровная, начисто лишённая оригинальной идеи, закрученного сюжета или любопытного авторского языка. Да что уж там, даже гнетущей и мрачной атмосферой автор нас не одарил. Перелистывая страницу за страницей, просто ждёшь, когда главный герой выпутается из передряги. Остаётся лишь решить, кто в "Бедствии" главный герой.
Это и есть главный и единственный плюс романа. Автор довольно обстоятельно знакомит нас с каждым персонажем перед тем, как отдать его на корм прожорливым чешуекрылым. Это создаёт определённую интригу, но её запала хватает только на то, чтобы не бросить чтение на первых тридцати страницах.

Когда же с главным героем всё становится ясно, он начинает мучить читателя пафосными размышлениями о "я должен выжить вопреки всему", "нужно было ценить каждый миг жизни", "стоит доводить всё до конца" и "я должен отомстить за свою семью". Этот голливудский бред утомляет так быстро, что поневоле ждёшь, когда же бабочки наконец сожрут и его.

Не на руку "Бедствию" играет и тухлый перевод из 90-х с морем орфографических ошибок, сделанный явно на скорую руку и без огонька. Это окончательно повергает книгу на уровень бульварного чтива, мгновенно стирающегося из памяти. Вот я только под конец романа вспомнил, что уже читал эту поделку на исходе 90-х в одном сборнике с "Ночью живых мертвецов". Вот только "Ночь" запомнилась в деталях и надолго, а "Бедствию" уготована судьба навсегда затеряться в пыльных архивах проходных романов ужасов.