VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

18 июля 2015 г. 23:06

Сразу оговорюсь, что одноименный фильм я не смотрела. Трейлеры были красочны, но, на горьком опыте убедившись в том, что исключительно на трейлеры ориентироваться никак нельзя, я решила выждать. Отзывы оказались весьма прохладными, и, в конечном итоге, в кинотеатр я не пошла.
Кроме того, вообще книги, являющиеся литературной адаптацией кинофильмов, как правило, шедеврами не становятся (отмечу, пожалуй, только «Звездные войны», которые на бумаге оказались ничуть не хуже, чем на экране). Но так получилось, и в моей библиотеке оказалось таки данное произведение. И, как ответственный читатель, я не могла её не прочесть.
Книгу приятно взять в руки – красивая обложка, твёрдый переплёт, белая плотная бумага. На этом из плюсов, пожалуй, и всё.
Текста очень немного, прочитала за пару часов. Сюжет незатейливый: главные герои (пенсионер, ранее считавшийся перспективным изобретателем, барышня-подросток, вроде бы в теории обладающая повышенным интеллектом, чего лично я не прочувствовала, и вечно юная девочка-робот, в которую пенсионер в бытность мальчиком, был тайно влюблён) пытаются предотвратить Апокалипсис (причины, его вызвавшие, при этом так известны и не станут). Для этого им пришлось разрушить до основания некую Землю Будущего (находится где-то в параллельном измерении и построена на основании научных изысканий известных земных учёных, эдакий рай с космопортом, порталами и супер-технологиями). Всё действо происходит весьма бодро, перемежается драками с роботами, взрывами (сопровождаются буквенными обозначениями типа «ты-дыжж», «тадах», «вжжжж» и т.д.), погонями и падениями с большой высоты. В конченом итоге мир, разумеется, спасён (в лучших традициях голливудского кинематографа), все рыдают от счастья.
Итог – книга, возможно, будет интересна школьникам младшего школьного возраста. Тем, кто старше десяти, вряд ли понравится.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию".

Мне кажется, такое лучше действительно смотреть, а не читать) В кино не ходила, но дома как-нибудь гляну)

Я тоже посмотрю, просто ради интереса)

Фильм, наверное, получился более красочным, и тут выигрывает у книги)

Просто спецэффекты крайне тяжело перенести в слова, от этого книга и проигрывает.

мне фильм не понравился. какой-то пустой совершенно, ни о чём. книга, наверное, такая же)

Я не видела, ради интереса посмотрю с ребёнком. Книга совершенно ни о чём, думается, что и фильм тоже)

Книгу не читала, но вот на фильм решилась пойти с друзьями. Честно, мне очень понравилось. Красочно, ярко и интересно. Смотрела на экран как завороженный пятилетний ребенок. Осталась в восторге, так что лучше наверное посмотрите фильм, он мне кажется понасыщенней будет.