Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

20 июля 2015 г. 12:33

Нет, эта история не о вампирах. Это фикбучный макси-оридж о Марти Сью по имени Тонио. Честно. Не хочется обижать поклонников таланта Энн Райс, но это действительно так. Вы погрузитесь в волшебный мир Италии, населенной страстными и любвеобильными кастратами. В мир оперы, музыки, роскошных фресок. Венеция, Неаполь, Рим - это сцена для юного патриция Тонио Трески, волею своего коварного брата (оказавшегося отцом), обреченного на судьбу кастрата. Заинтригованы? А ведь это только начало!
На самом деле, у книги красивый язык. За него автору можно было бы простить некоторую неправдоподобность сюжета и слабое знание материала. Но в книге много эротических сцен и они в лучшем случае вызывают приступы гомерического хохота, а в худшем - желание поскорее перелистнуть сцену, чтобы не видеть этой альтернативной анатомии.
Главный герой красив, как ангел или демон (его сравнивают и с тем и с другим), обладает уникальным голосом, его любят все, кроме брата-отца и пары психов-самоубийц. Он бисексуален и равно любит мужчин и женщин, но любовников у него больше чем любовниц. Он горд, аристократичен, почти идеальный дворянин с легким налетом эдакой богемной истеричности и раздираем противоречивыми чувствами разной степени высоты.
В конечно счете на выходе мы имеем несколько затянутый любовный роман в историческом антураже. При этом роман вполне пристойного качества, хотя и не без вульгарщины. Но как легкое чтиво, ежели вам захочется чего-то про любовь, однополые отношения и все это в такой изящной стилизации - Энн Райс то, что надо. У нее вышла вполне красивая и необременительная история в псевдоисторическом антураже. Ее персонажи красивые и живые, но все они всего лишь актеры, которые хорошо играют. И весь мир Тонио Трески - внушительная декорация. На первый взгляд создает иллюзию объема и естественности, но кое где проступают стыки фанерных листов.
4 из 5 исключительно за язык и ощущение красивого солнечного мира.