22 июля 2015 г. 16:34

Эту книгу мне посоветовали 8 лет назад. Наконец, я "доросла" до прочтения этого произведения.

Я ожидала столкнуться с хорошей, но пошловатой (судя по отзывам) фантастикой. На начале я убеждалась в этом, пока книжка не начала менять моё отношение к совершенно повседневным вещам и стандартным поступкам.

Не описано ни одной сексуальной сцены, ни разборок "Мужчина/женщина: найди 10 отличий", ни причитаний по поводу принятых устоев и норм. Рассуждения Лазаруса автоматически вводят читателя в состояние анализа самого себя.

Книга учит, что гармоничными отношения могут быть только при наличии женской раскрепощённости и мужской харизмы, что остановка в росте собственных способностей перекрывает возможности и делает жизнь однобокой, а отношение к семье, как к чему-то бытовому, калечит твою жизнь.

Его бессмертие для меня прозвучало его перерождением: окунаясь в очередной союз, он позволял себе испытывать только удовольствие от человека и происходящего с ним, даже не стараясь как-либо деформировать чужие мысли и привычный темп существования. Его мощный уровень развития всё вокруг поднимает до его планки, поэтому каждый новый человек в его жизни - особенный, каждое действие - разумнее предыдущего, каждое событие - неповторимо.

Возможно, эта рецензия не похожа на рецензию к фантастическому роману. Скорее всего, несмотря на моё консервативное воспитание, мои мысли осудят защитники морали. Но для меня самой эта книга прозвучала в качестве "заметок" о грамотном отношении к самому себе, к своим чувствам и к окружающему миру.

Желаю приятного погружения всем, кто только планирует свой путь в один из самых реалистичных миров Роберта Хайнлайна!

SharksDen

Я давно хотела начать читать Хайнлайна, и теперь хочу еще больше. Люблю книги с провозглашением гармонии как чего-то естественного и само собой разумеющегося. Спасибо за рецензию, книгу - в список "Хочу прочитать"!

Возможно, эта рецензия не похожа на рецензию к фантастическому роману.

У меня при знакомстве с Хайнлайном мелькала крамольная мысль: а фантаст ли он вообще?
Любимое у меня "Чужой среди чужих" а там скорее глубокое и немного парадоксальное рассуждение о жизни, чем привычная фантастика того времени.