ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

23 июля 2015 г. 12:00

«Бульварное чтиво!» - крутят носом литературные дивы. «Модная гламурная херня!» - пшикают хипстеры. Ну а остальные просто не в курсе существования книг, вышедших из-под руки Оксаны Батьковны Робски.
В этой книге все как обычно: Рублевка, богатая жизнь, гламур, пафос, секс, наркотики и отсутствие нравственности. Все вокруг не понимают, зачем это читать, что несет в себе такая литература, в общем, любители высокой прозы падают в обморок при виде книг Робски. Да, она не пишет про экзистенциализм, не выносит новые теории существования внеземного разума, но она вполне успешно описывает то, что происходит вокруг нее. Я же благодаря наличию восхитительных бесполезных знакомств довольно таки ясно представляю себе весь этот бомонд. Я наверняка знаю, что у большинства из них действительно нет мозгов и динамики жизни, что они живут от тусовки к тусовке, показывая всем окружающим как красиво они живут. Красиво и пусто, завидуйте все.
Почему же так критично относиться к произведениям Робски? Не знаю, скажу банальность, но как по мне, то это обычная зависть: как эта высокомерная баба смеет писать о брЫльянтах и платьях за 3-4 тысячи зеленых? Как она осмелилась написать о девушках, нюхающих кокс в туалетных кабинках клубов? Как она вообще смогла заикнуться про шампанское Кристалл и тачки типа Мазерати? И что значит ей скучно, что значит, она не знает, куда деньги деть? Мы тут значит, гречу с котлетой жуем, а она там от суши пухнет?! Не пойдет! Страдания нам подавай, приземленность, мы должны чувствовать себя круче других! Ну, епсель-мопсель, для детей Африки и наши проблемы кажутся смешными: ох, бедняжки, надоело им картоху с селедкой жрать, А МЫ ТУТ ВООБЩЕ НЕ ЕДИМ.
Не стоит воспринимать такую литературу как икону стиля жизни, относитесь к вещам проще.
4 из 5. Мне было интересно.

А если банально неинтересны бриллианты, кокс и туалетные кабинки (безотносительно к Робски, я даже не знала такого автора и о чём она пишет), это тоже зависть? Логика железная, конечно))))
За упоминание о шампанском Cristal спасибо, качественный алкоголь и его бренды - моя слабость, уношу книгу в свою "алкогольную" подборку :)

Не совсем та мысль, которую я хотела донести. Я вот, например, дико не люблю вестерны, выворачивает меня как от книг, так и от фильмов. Но при этом я не кручу носом, пытаясь доказать, что это всемирное говно и окститесь, люди, такое читать. Проблема в том, что каждый человек воспринимает творения того или иного автора исключительно через призму собственной жизни. Вот и выходят такие ситуации, когда примерив сюжет на себя словно пиджак, человек понимает, что сидит он нормально, только вот он ему не по карману и не к лицу. Сталевар Алексей не поймет подобную литературу не столько из-за того, что она какая-то плохая, сколько из-за того, что мир, который описывается в ней, до банального далек от его реального. Можно сказать, что это лишь условности вкусовых предпочтений, но я даже тут могу разглядеть ростки зависти. Потому что покажите мне простого рабочего, который не мечтал бы о том, что можно жить, ни в чем себе не отказывая, хорошо одеваясь, питаясь и разъезжая на шикарной машине. Но это чисто мое видение ситуации, могу ошибаться.
В книге помимо этого шампанского упоминается еще оооооочень много марок игристого и других различных вин, думаю для коллекции пойдет.)

А если сталевар Вася живёт ни в чём себе не отказывая, хорошо одеваясь, питаясь и раскатывая на шикарной машине, а конкретная книга (или конкретная тематика) ему всё равно не нравится, тогда как?))) В принципе я поняла о чём речь, но не верю в то, что главная проблема подобных книг - читательская зависть :)

Жаль, что некому составить перечень алкоголя, сама я вряд ли возьмусь за книги этого автора. Но в подборку унесла, а там может кто-нибудь что-нибудь из читавших добавит)))