Merkurie

24 июля 2015 г. 06:36

Замечательная книга не менее замечательного популяризатора и историка науки Д. Данина. В увлекательной форме он погружает в мир физики, борьбы идей о новых знаниях, знакомит с удивительным миром элементарных частиц и историей их открытия. А история эта очень даже непростая. В начале 20 века великий физик Макс Планк впервые произнес слово "квант" и с этого слова началось путешествие ученых в микромир...Макс Планк величал квант действия h очень выразительно: «таинственный посол из реального мира».

"Явившись на исходе 1900 года и вручив исследователям свои верительные грамоты, он, этот таинственный посол, сначала несмело, а потом все требовательней стал провозглашать неоспоримые права квантовой страны на достойное место в физическом атласе реального мира. И вот через одиннадцать лет великий Лоренц сказал, что «даже скептики должны признать» эту страну."

И в этой удивительной стране элементарных частиц материи, перед учеными начал открываться странный мир неожиданных идей и представлений современной физики. Интересно читать и о самих ученых, их характерах, спорах, дискуссиях. Каждый из них личность, индивидуальность, у каждого свои представления, свое мироощущение. Здесь нет формул или каких-то математических выкладок, но тем не менее, все понятно и занимательно. В общем, эта книга - истинный образец того, какой должна быть научно-популярная литература.

Спасибо, Юлия, за "наводку" на интересную книгу. Когда-нибудь обязательно прочту. Мне всегда было интересно, почему частицы в зависимости от задаваемого вопроса, показывают себя то частицами, то волнами. Может действительно мир существует только если существует человеческое сознание, вне его никакого мира нет. ) А может просто до сих пор не нашли удовлетворительного объяснения этому феномену.

Юлия, у меня почему-то ваш комментарий удалился. Я поставил плюсик давая тем самым понять, что я его прочел и он удалился. Прости, я не виноват. :)

Это все виртуальная реальность:)) Бывает:)