24 июля 2015 г. 18:41

Одна из самых давних погонь - это погоня за идеалом.

И в жизни каждого наступает тот момент, когда внутреннее желание найти полное себе соответствие, достигает кульминации. Оно, это самое желание, терзает и мучит, выкручивает руки и доводит до кратковременных вспышек если не агрессии, то гнева. Вот так металась и я, открывая и закрывая новые и новые книги. Что-то удавалось домучить до конца, что-то бросалось в самом начале. "Замки гнева" я принялась читать по чистой случайности.

И быстро попала в легкую, но крепкую паутину, заплелась в сюжет руками и ногами, коротая летние жаркие ночи в компании книги, ложилась спать на рассвете. Не пожалела. Ни разу. Не пожалела о той случайности, которая вынудила меня открыть "Замки" (не доверяйте предупреждениям чужих рецензий, частенько они преувеличены).

Я была ранее знакома с творчеством Барикко по его книге "Шелк", которая не особенно меня впечатлила; сухость повествования не позволила насладиться рисуемой картинкой. Пробовала читать "Мистер Гвин"; бросила. Теперь же в который раз убедилась, что начинать чтение известных авторов нужно с их дебютных книг - они всегда самые искренние. Порой это попытки шокировать, порой - крик чувствительного писателя, чаще это разодранное в честности воображение, подчиняющееся правилу "В первый и последний раз".

Так было и у Барикко - густое повествование не кажется тяжелым, разве что несколько душным на фоне высоких летних температур, оно подхватывает и уносит от одной мысли к другой. Эта книга - радужный паук-охотник, который рано или поздно оплетет и выпьет все испытанные чувства, на которые раскручивал читателя все эти 224 страницы. В каком-то смысле опустошает (не доверяйте предупреждениям чужих рецензий, частенько они преувеличены), в каком-то наполняет спонтанной, спутанной сказочностью, от которой сердце бьется быстрее. И во время кульминации бежишь впереди паровоза, перескакивая через строчки, возвращая себя обратно, читая снова и снова, и видишь все эти картинки, слышишь музыку, чувствуешь себя частью повествования, молчаливым созерцателем, который знает все: ни больше, ни меньше.

Одна из самых давних погонь - это погоня за мечтой.
"Замки гнева" - это манифест мечтателей и деятелей, которые не ограничиваются одними только мыслями.
Я ставлю мечты и гнев в одну строчку.
А вы?