24 июля 2015 г. 18:52

Как понятно из названия, эта книга об управлении проектами. Причем проектами в широком смысле -- проектом можно считать практически любую однократно выполняемую работу. Если у работы есть начало, конец, и она нацелена на получение какого-то конкретного результата -- это проект. Строите ли Вы дом, разрабатываете ли дизайн для веб-сайта или создаете программное обеспечение для управления ядерной станцией -- принципы успешного управления работами практически одни и те же. Кто и что должен сделать до начала проекта, кто такой менеджер проекта, в чем его обязанности, как оценить риски, как корректно декомпозировать и спланировать работу, как адекватно оценивать ход ее выполнения, как сформировать слаженную команду и помочь им выполнять свои задачи качественно и в заданные сроки, что делать, если что-то пошло не так -- вот основные моменты, на которых фокусируется эта книга.

Слово “менеджер” в настоящее время в России имеет скорее отрицательный оттенок. В английском языке manager -- это управляющий, руководитель, администратор. То есть человек, координирующий усилия других людей для достижения определенных результатов. У нас же сейчас менеджерами называют чуть ли ни всех, кто работает в офисе или кого не знают, как назвать иначе: менеджеры по продажам, менеджеры по туризму, доходит до абсурдных менеджеров по клинингу. Эта книга не для них. Project management -- это управление проектами, и project manager -- это тот, кого в СССР называли руководителем или начальником. Люди, управляющие ресурсами и несущие ответственность за завершение работы в заданные сроки и с требуемым качеством исполнения.

На мой взгляд, это хорошая и годная книга об основах жизненного цикла проектов. Читается очень легко, каждая глава снабжена примерами из жизни реальных проектов, демонстрирующих описываемые подходы. Специализированным является разве что последний раздел, посвященный корпоративной культуре управления проектами, а все остальные практики могут быть полезны и за пределами проектной деятельности: например, особенности построения коммуникаций в группе или методы декомпозиции и оценки сложных задач. Я думаю, книга была бы полезна широкому кругу людей: даже если человек не считает себя лидером и не стремится им стать, полезно понимать, как такие вещи изнутри работают. Ну а для тех, кто хочет серьезно заняться этой областью знаний, книга может стать хорошим стартом: четко и структурированно даются основы, а дальше надо брать каждую главу и читать специализированные книги по раскрываемым там темам.

оригинал