24 июля 2015 г. 18:54

Я не жалею, что прочёл этот роман, но, если честно, ожидал большего. Потому что книжка получилась достаточно неровной, смазанной и содержащей больше действия без четко выраженной мотивации, нежели я думал. В общем, вышло так, что резерванты на борту «Исследователя» выглядят не очень-то настоящими, так что приходится додумывать нечто, чтобы книга дальше казалась реалистичной. То есть, приходится читать между строк то, о чем бы хотелось познать со слов самого автора/ самих авторов. Это чуть-чуть обидно, но начало(первых 120 страниц) и концовка(последних страниц 30), в общем, хороши. Мне еще понравился образ кукольника Несса – он вышел очень живим, живее многих резервантов, ведь, например, о преображении Эрика с фаната граждан в их ненавистника хотелось бы услышать больше. Омар был последовательным, но на него, такое впечатление, социальные преобразования во Флоте никак не отобразились, он похож на андроида-помощника(пришло в голову сравнение с этим синим чуваком из Песен Гипериона, но не знаю корректным ли оно будет) больше, чем на человека. И Кирстен среди людей-резервантов получилось самой логичной(в сравнении), что хорошо.

В общем, проблема в том, что я не узнал в этом романе старого-доброго Нивена, того, которой написал Изменчивую Луну и Молот Люцифера. Но, как чтиво, которое дополняет Известный Космос – вполне нормально.

P.S. К сожалению я не читал Мир-Кольцо, но планирую, и после того, как прочту, думаю, посмотрю по-новому на события этой книги. Но герои оставляют желать лучшего.