russian_cat

Кошачий взгляд на книги

24 июля 2015 г. 20:54

Это одна из тех книг, которые, наверное, нужно прочитать всем. Лучше в детстве. А если не вышло в детстве, то хотя бы вслух своему собственному ребенку.

Это самая лучшая сказка о природе, которая совсем не сказка. Мы увидим мир глазами маленького олененка: как прекрасна поляна солнечным утром, как весело бегать и знакомиться с различными обитателями леса, как замечательно, что есть мама.

И как страшно, когда в мирный лес приходит Он... Тот, у кого нет имени, но зато есть смертельное оружие. Тот, кого боится все живое и кто оставляет после себя ужас и кровь. Человек.

Вместе с Бемби мы будем восхищаться лесом, словно впервые открывая его для себя. А потом, когда он немного повзрослеет, научимся стойко переносить трудности, преодолевать страх и боль - и не бояться Его.

Читая и перечитывая эту книгу в детстве, я с трудом могла поверить, что ее написал человек. У меня было полнейшее ощущение, что все написанное - правда. Что лесной мир устроен именно так, и где-то среди вековых деревьев бродит Старейший, незримо охраняя лесных обитателей. И что Феликс Зальтен точно знает, о чем пишет. Будто бы был лично знаком с Бемби, и тот поведал ему свою историю.

А секрет был в глубокой и искренней любви писателя к природе и всему живому. Он сумел так точно выразить свои чувства в книге, что она неизменно находит отклик в сердцах уже многих поколений читателей. И, возможно, делает мир немного добрее.

Во многом эта книга повлияла на мое мировоззрение в дальнейшем, на отношение к природе, заставила на многое взглянуть другими глазами. Честно говоря, никогда после "Бемби" не могла без отвращения читать рассказы русских и не только писателей, в которых со вкусом описывается охота и рыбалка. Просто не укладывалось в голове: как можно одновременно восхищаться природой, красотой и грацией животного - и испытывать азартную радость от его убийства?.. Не понимала тогда, не понимаю и сейчас.