26 июля 2015 г. 20:45

Ах, господин Капелла, Вы просто очаровали меня этой книгой! И получению положительных эмоций от прочтения не помешал даже тот факт, что я не люблю кофе. Наоборот, читать описание кофейных ароматов было очень приятно. Так что любители кофе - запасайтесь чашечкой ароматного напитка и смело беритесь за эту книгу.

Мне понравилось в этой книге практически все: описание главного героя (далее Роберт), людей, его окружающих, кофе, Лондон, Африка, любовь, страсть, предательство, суфражистки, экономика. Причем, на мой взгляд, каждая деталь, каждая мелочь проработана очень тщательно. Повествование ведется от первого лица, и примечательно, что Роберт вначале своего повествования пишет о себе: "Сомневаюсь, чтобы вам он чрезвычайно понравился, но это неважно, мне и самому он не слишком нравится". Видите? Он сразу заявляет, что не считает себя хорошим человеком, но постепенно, чем дальше идет повествование, чем через большее число испытаний Роберт проходит, тем больше меняется он сам и его мировосприятие.

Не только Роберта можно считать живым, меняющимся существом; где бы он ни оказался, все подвергается изменению, преображается в лучшую или худшую сторону. Лондон - большая, пульсирующая энергией, крупнейшая по тем временам столица - здесь мы наблюдаем за конкуренцией в сфере торговли. Африка - приходит белый человек и вырубает священные леса ради денег.

И, конечно, Кофе (именно так, с большой буквы) тоже является важным действующим персонажем. Он, как и Роберт, претерпевает ряд изменений, начиная от того, какая страна становится лидером по его продажам и заканчивая тем, какими слоганами пользуются продавцы, чтобы привлечь покупателя. Тут можно привести в пример отлично подходящую цитату одного из немаловажных героев романа: "Суть рекламы, очевидно, состоит в том, чтобы скрыть истину и обнажить то, что нужно публике".

Единственный минус, да и тот не особо значительный - очень часто имеют место быть постельные сцены. С другой стороны, для такого человека как Роберт, это вполне обыденное дело. Но, предупреждаю тех, кто не приемлет подобное в больших количествах, книга может оттолкнуть.

Подводя итог, хочу сказать, что знакомство с данным автором я продолжу и буду читать два других (на данный момент) его произведения.

P.S. Немного ароматных цитат о Кофе из книги:

Аромат его обольстителен, вкус его сладок, хоть и оставляет по себе ощущение горечи и разочарования. В чем, несомненно, кофе имеет сходство с усладами любви.

Остро волной ударил в ноздри запах жареного кофе. И какой запах! ...Запах этот, от сладости на языке до слезящихся глаз, был темен, как расплавленный вар. Горький, черный, манящий аромат, щекотал горло, вливался в ноздри, заполняя голову. Он мог с быстротой опиума привязать человека к себе навечно.

Этот кофе исключительно… полезен для здоровья. Как альпийский санаторий… нет… как курорт на побережье моря. Трудно представить к завтраку что-либо иное, возбуждающее бодрость и активность, целебнее, животворнее, чем кофе Линкера к завтраку. Оно улучшает пищеварение, концентрацию мысли и одновременно поднимает настроение.

Казалось, вся суть кофе воплотилась в этом глотке. Жженый янтарь, паленое дерево, тлеющие угли заиграли на языке, проникая в глубь гортани, оттуда разя стремительно ударить в голову… и при том ни капли едкости. Напиток растекался, подобно меду или патоке, оставляя легкий след бисквитной сладости, устойчивый, как привкус темного шоколада, как привкус табака.

Ароматный уголь и темный шоколад обволокли мозг.

Кофейный ритуал состоит из трех чашек, абал, тона и барака, которые пьют поочередно. Первая чашка — удовольствие; вторая погружает в созерцание, а третья дарует благодать. Между чашками кофе, как считают абиссинцы, происходит преображение духа.

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 27