Rum_truffle

27 июля 2015 г. 00:01

Я была готова. Мне так казалось. После его "Космополиса" я думала, он меня не удивит. Думала, что вполне настроена на волну мозговыноса. Но Деллило положил меня на лопатки. Стоял рядом и смеялся в голос. А потом вложил в мою руку двадцать второй калибр и предложил прострелить себе ногу. Под шумок.

Казалось бы, такая в меру проамериканская книга про Кеннеди, его убийцу Харви Ли Освальда и, собственно, сам день Икс. Казалось бы, еще одна версия. Заговоры, подлоги, коммунизм, прокастровцы и антикастровцы.
Казалось бы, ага.

Эта книга гораздо глубже, чем суть дня Икс. Гораздо глубже причин и следствий.
Книга о Человеке и человеке. Их много таких и они перемешаны. Много слоев. Один за одним они накладываются друг на друга. Следующий что-то смывает с предыдущего. И по итогу - мутная картина, где лица искорежены временем, пространством и эмоциями. И эта картина выходит из-под контроля ее создателя. Эта картина оживает и совершает поступки. Возможно, эта картинка однажды захочет убить и вас. Где правда? Что истинно? Подвластны ли нам наши идеи, когда в их реализацию вовлечено слишком много людей, в том числе и вымышленных?

Эта книга сводит с ума. Даже не книга, нет. Персонажи. Деллило не боится замарать руки. Он с сосредоточенностью опытного хирурга (или патологоанатома) вскрывает каждого. Достает наружу весь гной, все потаенные желания, мысли, страхи, мелкие радости, мечты, надежды, разочарования, устремления, всю ненависть, вульгарность, злобу, все заблуждения. Ты понимаешь каждого. Но каждый здесь сошел с ума под гнетом системы, неразделенной любви к Родине, нереализованных мечтаний. Ты понимаешь это и сходишь с ума вместе со всеми. Смерть кажется освобождением. Для всех. Ты всех жалеешь. Ведь ты со всеми заодно. Деллило доводит до состояния полного всепрощения. Потому что все они, кукловоды и марионетки, - жертвы. Жертвы Системы. Угнетающие и угнетенные. Какой сейчас слой? Истинно то, что невысказанно.

Главный злодей, Ли Освальд, - всего лишь маленький капризный мальчик, который не знает, чего именно хочет. Любви ли, ненависти ли. Он мечется от одной Системы к другой, не понимая, что не существует двух разных. Есть только одна. Тогда, сейчас, будет. Он вспоминает "1984", но видит лишь то, что хочет. Он не понимает, что Большой Брат - это не одна страна. Большой Брат - это реальность. Общая. Одна на всех. Истомленный своими стремлениями и разочарованиями, он попадает в лапы к Хищникам. Которые охотно позволяют маленькому мальчику поиграться в убеждения, а потом съедают на завтрак. А их потом съест кто-то побольше. А того, кто побольше, сожрет сама Система. Большой Брат не спит.

Я не люблю книги с политическим сюжетом, но "Весы", будучи исключительно про политику, не об этом совершенно. Как ни парадоксально. Это как китайская шкатулка со вторым дном. А второе дно всегда - человеческая природа. Пороки и благодеяния. Вот только что из них что есть на самом деле? Какой слой истинный?!

Думаю, он еще не раз удивит Вас :)

Очень на это надеюсь:) Я почти готова добавить Деллило в любимые авторы.

Добро пожаловать в клуб :) нас пока немного :)

Спасибо:) А жаль, что немного. Жаль, что его так мало читают и мало издают...

Здорово. Добавлю в хотелки)

Даешь Деллило в массы!:)