Kwinto

27 июля 2015 г. 16:07

Море – это мир тишины.

И именно в этот мир тишины, мир безмолвия отважились "ступить" любознательные и даже слегка азартные люди - Жак-Ив Кусто, Филипп Тайе, Фредерик Дюма и другие. Нам же, непосвященным и далеким от мира подводных изысканий, остается только с восторгом замирать от красочных описаний глубинной жизни, рисовать в своем воображении затонувшие корабли, подводные скалы, косяки рыб и полчища креветок. А кроме того, с ужасом замирать от осознания опасностей, подстерегающих наших ныряльщиков. Здесь и нападения хищников, и кессонная болезнь, и глубинное опьянение, и повреждения снаряжения. Риск огромен, но он компенсируется тем опытом и сведениями, которые получают смельчаки, решившиеся проникнуть туда, где до них никогда не бывал человек.

Каждый фут глубины манит и увлекает, раскрывает свои тайны и дарит новые загадки. Сколько их было, случайных потрясающих открытий и громких, но пустых ожиданий! Сколько мифов связано с подводным миром, чудовищами и несметными богатствами, оказавшимися байками престарелых рыбаков! И в то же время сколько неожиданных красот, ярких красок и необыкновенных чудес открывает море!

Труд ныряльщиков, их энтузиазм и стремление к познаниям неоценимы, они поделились с нами впечатлениями и своими эмоциями, подарив нам воспоминания, книги, фотографии и кинокартины - огромную возможность приблизиться к миру тишины, погрузиться в пучину прекрасного.

Книга прочитана в рамках МФМ-12 Клуба книгопутешественников "Команда Кусто"