nuker

28 июля 2015 г. 16:01

Последняя стоянка. Единственная и последняя книга, Анастасии Бизертской, дочери морского офицера, попавшей вместе со своими родителями во время эвакуации в экзотическую Бизерту.

Как же хочется просто взять и прочитать книгу, ни о чем не думая, ни о чем, не размышляя, но так не бывает с историческими книги, да еще и такого сложного периода как гражданская война.

Первым делом книга заинтересовала родными местами. Я родился в Донецке, на Донбассе. От родного города рода Насветевичей, Рубежного, до моего всего лишь чуть более ста километров. Хоть конкретно там я и не был, но места все равно родные. Бывал в других местах недалеко от этого.

Так вот именно это стало первым фактором заинтересованности к книге, это то, что привлекло и заставило читать с большим интересом, в отличие от того, если бы Анастасия родилась в других местах.

Вторым фактором стала удивительная родословная, ведущая к сербским и немецким корням.

И все это довольно органично вплетено в историю о печальном исходе из Крыма наших гражданских соотечественников, бегущих от ужасов войны и военных Белого движения, пытающихся спасти остатки армии и флота от разгрома и унижения.

Я со своей позицией единения двух кардинально противоположных вех нашей истории, не отрицании одной какой-либо в зависимости от симпатий к одному из лагерей, монархического или коммунистического, довольно неприятно воспринимал негативное отношение к советской власти. Я воспринимаю негативное отношение к советам и белогвардейцам довольно резко. В гражданской войне не бывает победителей и потомки воевавших сторон должны отделить негативное и позитивное у всех, а на будущее уважать историю двух противостоящих лагерей. Долго думал над тем фактом, что воспитанная, интеллигентная женщина так остро реагирует на советскую власть. В голову пришел довольно таки простой ответ. Анастасия, расставшись со своим домом, пережив разделение семьи, испытав не человеческие трудности жизни на чужой земле, наверно и не могла по-другому относится к власти, которая заставила ее перенести все эти невзгоды.
Можно конечно предположить, что если бы они остались, то с ними ничего бы и не было. Многие же оставались и жили и умирали на своей родине, приняв новую власть.
И тут опять все очень просто, как кажется. Красноармейцы наступают, фронт прорван и конечно с пленными в пылу войны, как на любой войне, поступали по-разному и конечно у отца семейства, офицера, есть серьезные опасения за будущее своей семьи в новых условиях. Выбор семейство Манштейнов делает в пользу эвакуации. Это можно понять и согласиться.

Передумав все это и осознав, дальше все реплики в отношении советской власти я воспринимал вполне адекватно.

Теперь немного о сюжете книги. Само событие, исход остатков Белой Армии с гражданскими из Крыма, не раз описывали в книгах. Подробно и не очень. Из недавно прочитанных книг вспоминается книга Берга о кадетском корпусе эвакуировано из Крыма. И вот что хотелось бы сказать. Это разные книги об одном событии. Они схожи в описании исхода, но различные в описании последующей жизни и описании всего, что было до этого события.
Берг всю книгу построил вокруг описания дела всей своей жизни - Корпуса, все только о нем, с небольшими отклонениями. Книга Ширинской, намного шире и захватывает намного больше интересных событий. В частности: история ее семьи, взросление, эвакуация, быт, учеба, возвращение ненадолго на родину. Вся жизнь от и до.

В книге есть еще один интересный исторический момент - передача кораблей СССР.
Точнее сказать переговоры о передаче. Сама передача так и не состоялась.

Это было политическое решение Франции не передавать корабли Советскому Союзу, т.к. в конце как раз Франция официально признала страну Советов.
Здесь сложилась противоречивая ситуация для всех сторон, как для белых, так и для красных.
Анастасия описывает небольшие, доходившие до них отголоски этих событий. Такие как приезд комиссии, слухи о предстоящей передаче. Как мне представляется и как эти события описывает автор, то для русских эмигрантов в Бизерте это было бы трагедией. Моральной трагедией. На этих корабля они пересекли длинный водный путь, оказались в местах не очень гостеприимных, несут лишения и вот после всего этого французы отдают эти корабли, отдают Советам. Остатки красы морского флота, последнюю память о былом, да просто говоря, приют, который они обрели в первые годы жизни у берегов Бизерты, т.к. вначале жили на кораблях. Они вздохнули с облегчением, когда эти переговоры ни к чему не привели.
Хотя иногда нотки сожаления проскакивали в описании кораблей, которые оказались не нужны для своего прямого дела - служить отечеству, сражаться с его врагами, которые постепенно приходили в негодность, у берегов мирной Бизерты.

А что если предположить, что передача состоялась, то в выигрыше оказался, без сомнения, Советский Союз.
Получив такое количество кораблей, военная мощь державы выросла многократно.... но этого не случилось.

Много чего Вы прочтете в этой книге и как мне кажется, совсем в этом не разочаруетесь.