Iren-hell

Любитель кофе и книг

28 июля 2015 г. 16:29

Короткая история одной короткой жизни в одном очень страшном государстве, чье имя РОДИНА.

Родина - что в этом звуке, какие мысли, чувства вызывает в вас это слово. Что вы готовы сделать для нее, что она готова сделать для вас.

А вот для главного героя, да и других обитателей или правильнее сказать Граждан этой самой Родины, о которой в этой книге идёт речь, это название, слово, звук является воплощением страха, боли, крови, стыда и смертей. Это время доносов, Навозников и Кожаных пальто. Родина не признает слабость, только силу, только чистый генофонд нации, только господство надо всем, быть только первой, лучшие сыны земли, наичистейшие дочери планеты, за ваш поклеп, донос дети ваши будут одеты и сыты.

Но не приведи Господи проявить неуважение к Родине, вы за это лишитесь всего, начиная от дома, заканчивая жизнью. Здесь пропадают люди, здесь язык вырывается с корнем, здесь оплатой труда являются сохранённые пальцы ребенка. Люди просто сырье необходимое для достижения великих целей. И одной из них конечно же выступает освоение спутника Земли. Только Родина может стать первой в этом вопросе и цена не важна, ведь цель оправдывает средства, ведь это важный шаг к мировому господству.

Обо всем этом мы узнаем из уст пятнадцатилетнего мальчика, который, конечно же, отличается от своих сверстников. У него разный цвет глаз, у него богатое воображение, ну и конечно, как главному герою, ему присуще отвага и героический поступок. В чем он заключается, чем обуславливается и тем более чем заканчивается все это он сам поведает нам со страниц Червивой луны своим простым ни сколько не художественным, с элементами и вкраплениями ругательств и колких иронических сравнений языком.

В этой истории можно много привести параллелей, в первую очередь это конечно же нацистская Германия, со своими концлагерями, кожанами пальто и зигами; это и США с крока-колой, мечтами о кадиллаке и Навозниками, которые по мне показались прототипами полицаем именно Америки; это и роман Пелевина Омон Ра в части основной цели и средств достижения, да и много чего еще можно привести при желании.

Так что если вам направиться жанр антиутопии, если вы хотите найти другие или расширить перечень выше предложенных параллелей, то Червивая луна для вас.