Deli

Авангард дурного вкуса

28 июля 2015 г. 20:00

Вэнс стал для меня олицетворением той редкой категории писателей, у которых сама система мироустройства удивительно приятным образом гармонирует с твоей внутренней организацией. И пусть я читала лишь несколько его рассказов в сборниках, запомнились они ярче сотен других. Наверное, это стало одной из причин, почему мне так боязно читать Умирающую Землю – вдруг постапокалиптический цикл окажется хуже космических рассказов. Впрочем, думается мне, что любой жанр он сведет к фэнтези или даже дриму.
Если же попытаться выразить словами то, что мне так у него нравится, то он берет одну необычную деталь чужой реальности и возводит ее в абсолют, делает ее ключевой в сюжете и восприятии. Мир преломляется в свете этого нового условия, и нам дают возможность рассмотреть получившееся со всех сторон, погрузиться и принять в себя новое мироздание. Притом описывается оно так, что детали хочется смаковать бесконечно.

Автор: Джек Вэнс (США)
Название: Звуки/Шум
Год написания: 1952
Время событий: предположительно 23-26 век
Локация: планета земной группы в малоизученном секторе галактики

Итак, нас снова забрасывает в эпоху уверенного освоения космоса, а заодно и в разгар расследования очень подозрительного инцидента во флоте. Пилот одноместного исследовательского корабля, совершивший аварийную посадку на ничем не примечательной планете, обнаружен спасателями абсолютно невменяемым. Что же случилось? Сошел ли он с ума от одиночества и атмосферных явлений или же всё описываемое в бортовом журнале было правдой?
Собственно, дневник пилота Говарда Эванса и составляет основную часть рассказа, и в отличие от глав с расследованием, он выдержан в крайне мечтательных и медитативных тонах. Что, впрочем, вполне естественно: незапланированный отдых на планете с хорошим климатом и красивыми пейзажами, а пока спасатели летят на помощь, можно насладиться и осмотреться.
А посмотреть есть на что. Виды, пусть и красивые, но вполне привычные для землянина, превращаются в нечто совершенно сюрреалистическое благодаря смене необычных атмосферных явлений в небе этой планеты. Каждый день Эванс оказывается практически в новом мире, непохожем на прежний, живущем в своем ритме и настроении. Визуализация потрясающая: картинка настолько детально прописана, что стоит перед глазами. Это монохром и чистые краски.
Однако изображение – это только начало. Как можно понять из названия, герой будет слышать некие звуки, и вот тут начинается загадка. То ли он реально сходит с ума от увиденного, то ли настолько синхронизируется с этим местом, что синестезирует аудио восприятие в визуальное. И пусть следствие сомневается, читатель уверен – Эванс столкнулся с одной из самых необычных форм жизни и благодаря своему душевному складу смог войти в контакт, воспринять их, хоть и одним доступным ему способом. Правда вот подстройка под такое восприятие поломала ему мозг.

Если у вас будет время, почитайте эти десять страниц. Тут и необычная планета, и неожиданное взаимопонимание рас, и вообще рассказ, скорее, напоминает красивый сон. Когда-то мне хватило этого, чтобы намертво залипнуть на авторе. Позже я расскажу о второй его повести, навсегда похитившей мой разум.

Спасибо за отличную рецензию! Раньше об этом авторе даже не слышала, но вы так интересно преподнесли своё видение прочитанного, что и мне стало любопытно. Поищу в инете и обязательно почитаю на днях.

Буду рада, если вам тоже понравится)

А я как-то прочла "Умирающую землю" и пришла в такое восхищение, что теперь боюсь браться за его фантастику:) Видно, весь он хорош.

УЗ - это таки чистое фэнтези?)

Ага, даже если герои занимаются наукой или натыкаются на остатки древних городов и устройств, это всё равно больше похоже на сказку или магию:)

Круто как)