Songiam

Мимо проходила

28 июля 2015 г. 23:23

Вы когда-нибудь играли в морской бой? Самый волнующий момент, когда корабль уже «подбит» и нужно решить, в какую клетку ударить следующим ходом. И какова радость, когда удается найти все части корабля. Вот и команда Кусто на протяжении всей книги играет в эту хитрую игру. Невероятно сложная задача определить, где под толщей кораллов, известняка и песка находится древний испанский корабль. А когда найдена корма, нужно искать нос судна, палубы, трюмы!..
Признаюсь, начало книги было для меня несколько скучным: Кусто в подробностях описывал процесс поиска места крушения, подготовку экспедиции, план работы, технику для исследований. А потом был долгий экскурс в историю. Если уж вы отправляетесь искать вместе с Кусто затонувший корабль, будьте добры детально изучить историю страны, все рейсы корабля, биографию капитана, груз, который был на корабле, путь следования, предыдущие попытки поисков, а ещё много-много незначительных, но «очень важных» мелочей. В исторических справках мне явно не хватило художественности повествования. Безумно хотелось почувствовать атмосферу прошлого, услышать диалоги героев. Но Кусто не романист, и тем ценнее его книги и фильмы. Ни капли выдумки, а только факты, факты, факты!
Книга написана в форме дневника Кусто. Любовь к водной стихии читается в каждой строчке. Капитан не ограничивается описанием находок и действий команды. Он не забывает восхититься красивым закатом, разросшимися кораллами, солнечным утром, причудливой рыбой-попугаем, вредной барракудой, которую команда зовет Жюль… Кажется, что Кусто во всем видит только хорошее: ветер сдувает корабль к скалам? «Но до чего же красивы эти острые пики, едва виднеющиеся из воды!»; по закону Франции почти все находки следует передать государству? «Я нахожу это высоконравственным, достойный эпилог к нашей авантюре!» Иногда это даже умиляет.

Подлинное сокровище - это сама жизнь и напряженная деятельность.

Все, что мы делаем на море и на суше, - должно определяться не поклонением золотому тельцу, а уважением к человеку. И на поверхности моря, и в его глубинах нашей главной заботой должно быть будущее человечества.

В этих двух цитатах весь Кусто – невероятно мудрый человек!
А с какой любовью он отзывается о своём судне… На протяжении всей книги слово «корабль» ни разу не было упомянуто применительно к «Калипсо». Кусто называет её исключительно по имени: «Калипсо взяла южнее», «Мы вернулись на Калипсо», «Калипсо весь день грелась на солнышке». «Калипсо» тоже полноправный член команды, к которому капитан относится как к одушевленному предмету.
Но, конечно, не все радужно. Подробные описания неудач и тягот «морской» жизни тоже присутствуют. Вот только в них нет ни капли уныния, как будто команда ни на миг не опускает руки. Мне кажется, что именно этот момент немного приукрашен, чтобы показать участников экспедиции сильными и храбрыми как герои легенд. Хороший пример для подражания, вам не кажется?))
К середине книги я начала замечать, что с каждой новой находкой моё сердце замирает вместе с сердцами команды. И каждый поднятый со дна глиняный черепок вызывает вздох разочарования и торопит читать дальше: вот-вот должны найти золото! Мне всегда казалось, что сокровища просто разбросаны по морскому дну (какая неоправданная наивность:) ), и всё, что требуется на небольшой глубине, это внимательно осматривать дно при погружении. Кусто заставил меня снять розовые очки и ужаснуться сложности процесса. Сколько специальных приборов используется, сколько терминов, очертания предметов быта прошлых лет едва угадываются под толщей покрывающих их кораллов, большинство сокровищ находится под толстым слоем породы и водолазам приходится выкапывать ямы, дробить камни, чтобы добраться до них.
Мой вывод: книга очень поучительная, заряжает позитивом, вдохновляет. Прекрасный инструмент для тренировки фантазии. Но такие красочные и значимые события нужно видеть ещё и вживую. Так что я закрываю книгу, и иду смотреть одноименный фильм :) Не терпится увидеть все найденные вещицы и познакомиться с командой бравых ребят!
Риф

Воооооот такая благодарность ребятам из Виртуального клуба книгопутешественников Clickosoftsky , memory_cell и sirruf , которые помогли мне узнать Кусто не только как знаменитого исследователя, но и как талантливого писателя.
Рецензия была написана в рамках мини-флэшмоба «Команда Кусто».

приятного просмотра!