Rosio

по анти фэн-шую

29 июля 2015 г. 21:25

Масштабный получился у Ле Гоффа труд. Не в плане объема, а во временных рамках, в которые уместилась эволюция средневекового интеллектуала, прошедшего путь от групп переводчиков античных трудов до гуманистов.

Вначале были города. Интеллектуал средневековья на Западе рождается вместе с ними.

С Каролингского Возрождения до основания первого Национального Университета в Праге был пройден долгий период, который был насыщен многими противостояниями. Большое внимание уделяется основанию и развитию Университетов, борьбе течений и самым значимым личностям. Ле Гофф описал практически всё. Создание клириками первых школ, выросшим из них Университетам, реформам, переходу Средневековой науки от светской власти под крыло папства, группам интеллектуалов, противоборству мэтров и нищенствующих монашеских орденов. Свой труд он разбил на три части, в каждой из которых есть несколько коротких глав, посвященных той или иной теме. Лично мне было интересно узнать кто такие голиарды, ознакомиться с полной биографией Абеляра, прочитать, что же представляло собой студенчество, какую роль в развитии образования играли монархи и церковь, как была организована учеба и какие программы изучались. Да не перечислишь всего. Но самое интересное, как шло развитие мысли, как воспринимались труды древних, как менялась роль различных направлений. Всё тут есть.

Книга, безусловно, полезна и интересна. Но неподготовленному читателю будет сложно отложить в голове все те события и факты, премудрости течений, сложную, меняющуюся по ходу истории иерархию, незнакомую терминологию, специфические особенности отношений. Я бы назвала это подробной хрестоматией по истории интеллектуальной мысли в период Средневековья. Это что-то, что подытоживает, собирает в себя всё, относящееся к данной теме. Тут бы сначала почитать отдельно, а потом уже взяться за эту книгу, чтобы вся информация разложилась по полочкам. Так сказать, чтобы закрепить пройденное. Информации оказалось очень много.

Прочитано в рамках Флешмоба ''Нон-фикшн''. Июнь - Июль. Тур 21.

Никак у меня руки до Ле Гоффа не дойдут. Аж несколько книг для нон-фикшна отложено

Я вот добралась наконец).

Наташ, у меня такая же беда! Никак не доберусь, много слышала, много рассказывали, но все никак! Кто читал очень понравилась. Но, к сожалению, в сутках только 24 часа((( Надеюсь, как-нибудь доберусь.

У меня пока со свободным временем порядок. На работе материалы потихоньку готовлю, ребенок у бабушки на даче.
Ле Гофф сложен. Его как раз медленно лучше читать, чтобы откладывалась информация. Её в этой книге очень много.

да, нужна расстановка! С умом, вот пока на медленное чтение времени и нет( Надеюсь в сентябре, в отпуске, прочту! Полетим к родителям в Анапу, детей там оставлю и за книгу!

Оу, до сентября совсем не долго. Отдых на море - это прекрасно!
А у меня начнется школа... И занятия в нашем центре. И всё, там уже количество читаемых книг придется сократить.

В школу дочке на след. год, а сыночку рано) Так что, мы пока гуляем годок))) И в сентябре, как раз детишки разъезжаются с морей, будет спокойнее

Мой уже в 4 класс. Первые экзамены грядут, младшую школу будет заканчивать.)

Уже большой!!! скоро женить будешь)

Ох!!))))

дети быстро растут, Наташ! я как посмотрю на своих, уже иногда такие фразы выдают, хоть стой,хоть падай

Вера, это точно. Жуть как быстро растут. Вроде вчера только в песочнице возился, а уже сегодня учит меня замки на компе ваять)).

в технике разбираются лучше нас))) мои вон, дашь новый планшет или телефон(раз-раз) уже все включили, скачали, а я бы неделю разбиралась)))

Помнится нас называли детьми технического прогресса. Этих, видимо, можно назвать детьми компьютерных технологий)).

Ну вот опять... Нам, неподготовленным, остаётся только облизываться на подобные книги :)
Много ли в книге персоналий (кроме Абеляра)? И какой охват территориально? Западная Европа?

Много персонажей. Практически все представлены из повлиявших на ход эволюции интеллектуальной. Фома Аквинский, Св. Бернар, Бернар Шартрский, Гуго Орлеанский, Алан Лилльский, Жан де Мен, Роджер Бэкон и т.д. Территориально да, Западная Европа. В основном Франция, т.к. именно там возникли первые школы, а затем Университеты, именно туда съезжались со всей Европы. Также присутствует Англия и Италия. В общем, основные центры учености.)

Спасибо за подробности! Да, это всё очень интересно. Как всегда возьму на заметку :)

Не за что!)