31 июля 2015 г. 18:32

Этой зимой вышли 2 книги Нина и Золотое Число и Нина и сила Абсинтиума. Это 5 и 6 часть серии про юную алхимичку Нину.
Первые 4 книги впервые я прочитала учась классе так в 6 и тогда вся эта история показалась мне безумно интересной, необычной и пугающей. Книга явно рассчитана на детей лет так до 15, потому что когда я читала ее в своем нынешнем возрасте 17 лет, все происходящие в книги показалась мне очень наивным, простым и при том что я совершенно не помнила содержание книги,предсказуемым. Раньше эта серия мне очень нравилась и когда я увидела новые части я безоговорочно решила что они мне нужны и именно поэтому я решила перечитать ее с самой первой книги как дань прошлому.
Ну и справедливости ради я расскажу чем меня раньше цепляла эта книга и что интересного я заметила сейчас.
Допустим в то время я училась в 6 классе и 12 летней девочкой я сидела в кресле и перед сном при свете одинокой настольной лампы и вникала в события происходящие в книге и периодически содрогалась. Первое что меня вероятно цепляло это количество смертей, описания которых естественно нет, просто их наличие. Умер Дед и это не спойлер, умер любимый писатель, умерло куча собачек и кошечек, это только слухи, описаний нет.
Второе это жестокость: тетя ненавидящая свою племяшку, жестокие дети-сироты, страшный враг и его мерзкий подручный.
Третье: гениальность Нины
Четвертое: куча волшебства, зубов дракона, магических зверушек и обстоятельств через которые Нине и ее друзьям предстоит пройти.
Пятое: Смелость, ведь такие ужасы ужасные творятся.
Шестое: Язык Шестой Луны
Но а что касается сейчас... Я оценила оформление книги сравнивая ее с новыми частями: куча интересный иллюстраций, да черно-белых, но интересных, дополнительные материалы данные в конце книги, оформленные под тетрадь, куча надписей сделанные на ксораксианском,что станет интересным развлекаловом для подростков. Но а подача сюжета кажется мне очень простой, а некоторые моменты очень банальными, но я думаю это неплохой вариант если вы учитесь в 5, 6 или 7 классе или если вы бабушка Лина.
А я буду перечитывать серию дальше, мне же интересно, что там написала Муни спустя столько времени.