injiwa

31 июля 2015 г. 23:50

Еще одна книга на мою полку "Руководство для родителей: какими вы не должны быть!"
В процессе чтения непроизвольно рисовала параллели с "Шумом и яростью" Фолкнера и "Ценой нелюбви" Шрайвер. Такое ощущение, будто Адзопарди читала эти произведения и решила скомбинировать их и создать свое. Пусть я ошибаюсь. Главное, книгу она написала хорошую, колоритную, насыщенную смыслом. Тут и многочисленные дети, тут и калека-ребенок, и специфичность судьбы каждого ребенка, и отношения любовь-нелюбовь как со стороны родителей, так и со стороны детей, причем еще и по отношению друг к другу. Читаешь и балансируешь на двух чашах весов: жестокость и правда, загнанность и увечье-трагедия, нежелание делить ни с кем детей и расчетливость. Вообще, книга тяжелая: она-это сплошная драма, это тоннель без единого намека на свет, ты входишь в него и идешь, идешь, идешь, надеешься на какой-то проблеск впереди, но понимаешь, что обманулась, дальше еще темнее и хуже. Вот уже и семья распалась, каждая из девочек пускается в свой жизненный путь. Вот он момент, когда можно изменить многое, но и тут автор нас добивает: ни одной благополучной судьбы. Так и должно быть! Родители, читайте это! И знайте: от вас зависит 80% благополучия ваших детей. И если вы совершаете ошибки по отношению к детям, то это будут раны на всю жизнь; если вы испортите им детство, это наложит отпечаток на их дальнейшую жизнь.
Еще одна рецензия, в которую я впишу слова: обязательно к прочтению!