1 августа 2015 г. 13:54

Существуют два способа смотреть на человека. Первый — это когда смотришь просто в лицо. Другой — когда смотришь только в глаза, словно они — лицо.

Как хорошо, что я не читала эту книгу будучи подростком. Как чудесно, что время для нее пришло именно сейчас, именно на этой неделе и именно в это время года. Как замечательно, что по большей части история не задела меня, оставив только легкое ощущение чего-то очень хрупкого.

Я вижу в ней два разных уровня. Первый и самый очевидный это Лео, возносящий свою первую любовь на пьедестал. Но в голове у него такой сумбур, что он до последнего не понимает, насколько все серьезно. Второй же уровень это Сильвия, с ее необыкновенной отзывчивостью и силой. Она тоже любит, тоже в первый раз, но ее чувства куда глубже и осмысленнее тех, что испытывает Лео. Она не витает в облаках, она как раз очень прочно стоит на земле, готовая в любой момент помочь и поддержать, независимо от того, насколько болезненным это будет для нее.

Прекрасная возможность ненадолго вернуться в подростковый возраст и вновь на собственной шкуре ощутить все прелести и трудности того времени.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона 2014.
И в рамках первого тура Крестики-Нолики.