3 августа 2015 г. 16:56

"Он поймал тебя в сети волшебства".

"Люди Льда" имеют магическую силу надо мной. Не раз возвращалась к любимым местам и героям. Скандинавская литература вообще обладает особой атмосферой, уединённой и таинственной, при этом не лишённой уюта и тепла.
Первый том саги "Околдованная"переносит нас в 1581 год, время, когда женщин сжигали на костре за колдовство (это могли быть лишь красавицы или умницы). Главная героиня Силье, простая девушка, попадает в "страну теней", о которой много слышала в детстве. Она околдована человекозверем с прекрасным сердцем и целительными руками. Но его чары не связаны с его принадлежностью к мистическому роду, колдовство - в чувствах, которые он испытывает к ней.
Силье и Тенгелю предстоят трудные испытания. В них будут предательство и погоня, жизнь в долине Людей Льда и магия, дружба и преданность, творчество и самое главное - любовь.
"Силье была слишком неопытной, чтобы понять простую истину: чтобы управлять желаниями сердца, нет нужды в чародействе. Сердце справлялось с этим самостоятельно".
В этой истории появится упоминание о липовой аллее. Для меня Линде аллея - начало и символ рода Людей Льда.
Итак, добро пожаловать в Тронхейм (Трёнделаг), "дом сильных"!