Needle

4 августа 2015 г. 12:34

Как видно по тэгам, это первая встреча Аннушки и мсье де Бальзака. Да и то сказать, встреча могла и не состояться, если бы кое-кто не обратился к Аннушке с патетическим возгласом: "Как? Вы не прочли всего Бальзака?" Фигасе, подумает потрясённый читатель моих скромных отзывов. Ну да, ну да, мы в МКК разговариваем порой "высоким штилем". Аннушка скорее удивилась, чем устыдилась, и предложила почитать Бальзака в МКК, так сказать, факультативно. И вот.

И что вот? Произведение небольшое, 11 страниц формата А4 нашим любимым Times New Poman 12. Первые 2 страницы я почти плевалась. Классику я сейчас читаю редко, 19 век тем более, и как-то от такого языка и морализаторского тона отвыкла. На этом пассаже я просто зависла:

Бедный молодой человек испытывал там муки жестокой нужды, но, как из горнила, мощные таланты должны выходить из нее чистыми и неуязвимыми, подобно алмазам, которые могут выдержать любой удар, не разбившись. Закаляясь на огне своих яростно пылающих страстей, они проникаются неподкупной честностью и, замкнув свои обманутые вожделения в пределы непрестанного труда, заранее приучаются к той борьбе, которая составляет удел гениев

Вот вам. Особенно замкнув свои вожделения. Перл. Без комментариев.

Потом стало полегче. Идея произведения, основной посыл - умейте быть благодарными. Бальзак описывает гениального врача и сложного человека, который наперекор своим взглядам сумел найти способ отблагодарить того, кто помог ему выбраться из жестокой нужды и завершить образование. Мне вспомнилась книга "Пять языков любви", которую я читала весной (если интересно - отзыв здесь), и где как раз ровно об этом шла речь. Правда, автор там учит правильно - то есть на их языке - выражать любовь живым, а герой Бальзака выразил своё уважение и благодарность посмертно именно так, как было бы приятно его благодетелю.

Собственно, это всё. Мсье де Бальзак пока остаётся для меня едва знакомым, выводы сделаю позже.

Ветка комментариев

Однозначно!)