5 августа 2015 г. 23:39

Роберт А. Джонсон
«Сны. Воображение. Внутренняя работа»

Наше бессознательное гораздо больше нашего сознания. Очень многие решения, поведения, силы на преодоление сложных жизненных ситуаций, а так же ценности и установки идут именно оттуда. Поэтому, чтобы лучше понять свои желания и возможности нам необходимо научиться работать со своим внутренними силами.
Я уже не раз слышала, что благодаря снам мы перерабатываем какие-либо проблемы, как внешние, так и внутренние. Поэтому, я решила более подробно изучить данный вопрос. Тем более, что уже читала кое-что из работ Джонсона. Он очень интересно и, главное, доступно пишет об очень сложных вещах, так что, при желании, конечно, может разобраться даже не профессиональный психолог.
Помню мне очень давно, но часто, снился один и тот же сон – бескрайние просторы океана, большие величественные черепахи, которые не торопясь куда-то плывут. Я очень маленькая по сравнению с ними и наблюдаю с высокого, обрывистого берега как они уплывают. И так хочется, чтобы они взяли меня с собой.
Еще тогда меня заинтересовало, что бы это все могло значить. Но в тот раз я просто обратилась к энциклопедии символов, узнала, что в разных поверьях и религиях значат океан и черепахи и … успокоилась. Что было в корне неверным подходом к работе со снами.
Видимо тогда мое подсознание на меня обиделось, за то, что не захотела поговорить с ним и уже давно я не запоминаю своих снов, и даже не знаю, сняться ли они мне.
Честно сказать меня это настораживало, когда я начала читать книгу об анализе снов не видя сновидений. Но через пару дней мое бессознательное сжалилось надо мной и послало мне сон. Мягко сказать странный сон. Очень странный сон. Что же, надеюсь, мы найдем общий язык с моим подсознанием, точнее бессознательным. За работу.