Laito_Laetus

9 августа 2015 г. 17:08

Пиши ко мне как можно чаще и как можно более — ты не можешь вообразить, что значит ожидание почтового дня в деревне. Ожидание бала не может с ним равняться.

"Роман в письмах" - неоконченный роман, над которым Пушкин, судя по его заметкам, работал осенью и зимою 1829 г. Читатель знакомится с несколькими персонажами - Лизой, девушкой, уехавшей из Петербурга в деревню, Сашей, ее подругой, к которой она пишет, Владимиром, молодым человеком, увлеченным Лизой. Наиболее интересной мне показалась фигура Владимира. В своих письмах к не называемому по имени другу он пылко спорит с ним о дворянстве и крестьянстве, поверяет ему свою симпатию к Лизе, рассказывает о том, как он проводит время в деревне, убежав от столичной суеты. Начало романа занятное, жаль, что оно так и осталось без продолжения.

Прощай, мой милый; что нового в свете? Объяви всем что наконец и я пустился в поэзию. Намедни сочинил я надпись к портрету княжны Ольги (за что Лиза очень мило бранила меня):

"Глупа как истина, скучна как совершенство".

Не лучше ли:

"Скучна как истина, глупа как совершенство".

То и другое похоже на мысль. Попроси В. приискать первый стих и отныне считать меня поэтом.

o-r.jpg

Прочитано в рамках игры "Книгомарафон"