9 августа 2015 г. 17:42

Вот если бы не надпись «16-летний японский школьник написал антиутопию!» я бы просто не обратила внимание на эту книгу, уже потому что не очень люблю обложки в стиле анимэ, а здесь она ещё и не особо красивая. Вдвойне удача, потому что книгу надо было читать по ВУЗовскому мероприятию, поэтому и хорошо, что книга была под рукой. И знаете, вот сейчас я не жалею о покупке. И те кто будет говорить, что тут якобы есть схожесть с другими книгами, то книга вообще была написана в 2008 году задолго до выхода тех же самых «Дивергентов» и «Голодных игр». К тому же здесь чувствуется, что книга основана на частично реальных событиях из жизни автора и чувствуется вот эта японская составляющая. К сожалению, продолжение этой трилогии можно найти только в Америке, в Европе оно не продаётся, приходится довольствоваться тем, что в своё время у меня появилась первая часть.

Я бы не сказала, что это какая-то антиутопия из будущего, скорее это параллельная реальность. Почему? Мир в книге ничем не отличается от нашего современного и сейчас в Японии уже есть вот эта вся система человеческих отношений, которая направлена на то, что ты ничтожество, ты ничего из себя не представляешь. В книге же всё это доведено до края. Есть ГОРОД в котором все живут как в тоталитарном обществе. Мэр решает всё, как жить, как думать. И в этом ГОРОДЕ живут подростки, которые должны подчиняться правилам и если они им не подчиняются, их просто расстреливают без суда и следствия. Нет никаких прав, ты не имеешь права чем-то ответить, ты не имеешь права поднять голову. Учитель спокойно может тебя избить, рассмеяться тебе в лицо или вылить на твою тетрадь чернила, и ты должен терпеть. А потом, когда ты вырастешь, ты станешь таким же преподавателем и будешь унижать уже своих учеников. Это всё безумно жестоко и несправедливо, но, о том какой выход есть, я расскажу чуть позже.

Естественно в такой обстановке будут те, кто просто сломан этой системой и готов подчиняться и те, кто готов с этим делом бороться. Для того, чтобы понять как это всё выглядит, посмотрите новости про те же самые страны Востока, как там идёт борьба с теми кто против веры. Вот и здесь всё это носит чересчур жестокий характер. Вот знаете, это тот случай, когда ты не знаешь, что же лучше. Те кто на стороне ШКОЛЫ или те кто на стороне БОРЦОВ и то и то в своих проявлениях ужасно и не щадит никого, кто оказывается на пути. А вот теперь, обещанная неожиданность. Впервые за все антиутопии и утопии я вижу в книге третью сторону – нейтралитет. И знаете, вот я полностью согласна с позицией нейтралитета. Особенно это нужно в нашем современном мире, когда тебя вынуждают принять ту или иную сторону. Это кажется нелепым, это кажется глупым, но по мне, так лучше просто умереть, чем идти и убивать кого-то за относительную истину и справедливость.

И знаете, всем бы в 16 лет писать такие антиутопии. Прочитав эту книгу, я задумалась над тем, это как же сильно унижали этого мальчика, что он стал размышлять так мудро. В книге всё от лица подростка, тут нет доминирующей взрослой позиции, поэтому всё кажется натуральным, а не каким-то картонным. Ты начинаешь иначе смотреть на воспитание детей, на школьную систему и с чем-то ты соглашаешься. Мне понравились все персонажи, и мне понравилось все, что здесь описано. Да это «жесть», как скажут многие, но это нужно знать. Поэтому я очень посоветую эту книгу как раз родителям и детям, ну и педагогам, чтобы, такого как в книге не происходило. Дети они зависят от мнений, и если в детстве сломить их уважение к самим себе, то в итоге ничего хорошего из этого не выйдет. Японская мудрость тут как раз будет в пользу.

наверное, мальчик экстернат закончил :))

Честно не знаю, но факт в том что учится сейчас в довольно престижном американском вузе

наверное, уже заканчивает ))

Скорее всего да)