russischergeist

9 августа 2015 г. 22:12

38 знакомых попугаев из детских историй!

Каждый из нас слушал и читал сказки в детстве. Многие из них и не дошли бы до нас в века книгоиздательства и оцифровки, если бы не такие собиратели культуры, как Александр Афанасьев.

"Были люди в наше время..." Фамилию Афанасьева я слышал не раз, некоторые сборники сказок были озаглавлены этой фамилией - конечно же ошибочно. Ведь Александр Афанасьевич был настоящим любителем старины - его всегда интересовала история российской культуры. Он любил приобретать старинные рукописи, у него была огромнейшая библиотека уникальных книг. В отличие от многих коллекционеров, он изучал и обобщал эти материалы, издавал с десяток журналов, посвященной историко-литературной тематике. И, конечно, не обошли его стороной и русские народные сказки!

Издательство "Наука" почти полвека выпускало замечательную серию "Литературные памятники" и включало знаменитейшие произведения мировой литературы. Сборник собранных и им систематизированных сказок, состоящий из трех томов и изданный впервые в 1873 году, был выпущен также в этой серии.

От первого тома я получил истинное удовольствие! Здесь были известнейшие почти каждому малышу сказки, такие как "Колобок", "По щучьему велению", "Гуси-лебеди", "Морозко", "Василиса Прекрасная", "Кот, петух и лиса", "Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке", "Курочка-ряба" и многие-многие другие. Многие сказки я прочитал впервые - есть среди них действительно стоящие и поучительные!

В первом томе представлено 178 сказок!!! Я специально пробовал посчитать, сколько же сказочек из этого томика я читал в детстве - получилась магическая цифра - 38! Это даже меньше четверти! Как же много я тогда потерял! Но ничего, еще будут новые подрастающие поколения, которым точно понадобятся богатые русской культурой сказки! А нашему поколению я сказал бы: "Теперь живите благополучно, любите друг друга и меня не забывайте"!

Книга прочитана в рамках мероприятия "Назад в прошлое" (Тур №14)

так получается, что русских-то сказок толком никто и не знал до конца XIX века, ведь они больше передавались устно.

как ни странно, это было именно так! Только из уст в уста! :)

я для себя уже вывел, что лень-то в русском стала видна лишь с 50-60-ых годов XIX века, когда вышли основные произведения на эту тему, а до этому значит ещё как трудились.

хахаха, прикалываешься? А что, есть доказательства?

мою рецку на "Обломова" почитай