Anido_

9 августа 2015 г. 23:31

Такого незамутненного героического фэнтези я давно не встречала.

В наличии у нас главный герой, который, конечно же, невероятно силен, и, разумеется, понятия не имеет об этом, как и о том, что в грядущей войне он *с пафосом* последняя надежда сил Добра.

Самое печальное, что даже стандартную завязку в этом мире можно было бы сделать годной, но… Автор как будто куда-то спешил и не особо заморачивался ни описанием батальных сцен, ни раскрытием персонажей, ни хоть какой-то интригой. Он даже Драконов не стал подробно описывать. И, кстати, где обещанный в аннотации эльф?)))

Поэтому Кейб (та самая последняя надежда) ни вызывает ни участия, ни сочувствия, ни даже банального желания взять в руки флажок и поболеть за него. Большую часть книги его будут передавать друг другу, как тот самый флажок, то силы Добра, то силы Зла, почти не создавая мальчику при этом проблем и неприятностей. Все эти передряги вызывали лишь скепсис.

При этом он даже успеет неведомым образом стать действительно сильным магом, ни приложив к этому никаких усилий. Нет, автор даже нашёл доводы почему, но уважения к герою не прибавил.

На заднем плане есть парочка вроде бы интересных персонажей, но им уготована роль фона для... На самом деле после финала книги у меня создалось стойкое впечатление, что силы Добра как-то ничего и не делали. Силы Зла сами себя благородно изничтожили почти на корню.

Автор успел накидать заделы и вроде как тайны на будущие части, но открывать продолжение очень не хочется. Если бы ни игра, книгу я бы вряд ли домучила, оно того не стоит. Слишком просто, предсказуемо и картонно.

Одна из моих претензий – это ещё и язык. Возможно, напортачили наши переводчики, но, читая фэнтези, как-то не ожидаешь встретить слова вроде «гены» или «крутизна» (не склона, нет, героя)). Хорошо пафоса много не было, хотя тут он мог бы и исправить слегка положение, придав событиям тяжеловесность, а не ощущение игры в песочнице.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"