alyaleta

11 августа 2015 г. 20:48

Первые 50 страниц книги я задавалась вопросом: что происходит? Книгу я взяла на чтение по рекомендации и не особенно вчитывалась в аннотацию. До этого героиню подобного сверхъестественного романа, которой больше 17, я встречала всего раз. Тогда было схожее чувство перестройки, схожее чувство куда большей зрелости. Мне понравилось, и я решила, что книга стоит прочтения.
То, что начиналось как довольно банальный романчик, в котором тридцатилетняя тетка едет в Париж, чтобы передать драгоценную вещь покупательнице, очень быстро превратилось в увлекательный детектив, а после и вообще в фэнтезийный любовный роман. Да, героине тут не 17 лет и она запросто переступает все черты.
Для меня приятной отличительной чертой рассказа стал искрометный юмор, так и искрившийся на страницах книги. Юмор не только во фразах и действиях, в ситуациях и мыслях. Юмор в самом существе этой истории. Не буду раскрывать всех тайн и главного шутника книги, но я получила огромное удовольствие от этого персонажа.
Во время чтения в голове рисовались картины происходящего, так точно описанные сцены и мимика героев. Это один из немногих рассказов, когда я абсолютно четко вижу перед собой происходящее. Героиня вела себя как полагает возрасту, герой отвечал заявленным характеристикам, все остальные персонажи играли указанные роли.
По мере продвижения к финалу истории я все больше находила знакомых элементов подросткового романа, но они настолько интегрировались в эту книгу, что совершенно не смущали и не мешали. Они были естественным элементом рассказа. Мне это очень понравилось и придало книге дополнительного шарма.
Отдельно хочу отметить любовную составляющую истории. Очень приятно читалось заявленное положение дел. Никаких тебе охов-ахов, вздохов о невозможной и неразделенной любви, чего ожидаешь от этой линии в подростковых романах. Все сугубо по-взрослому, хотя ситуация очень знакомая любителям фэнтезийных романов.
Финал поразил меня, я частенько строю свои предположения по развязке сюжета, но тут даже я не смогла угадать верный исход событий.
Макалистер заслужила твердую 4 за детектив, 5 за фэнтези и 5 за любовно-эротический роман.