lapl4rt

Эксперт по жизни

12 августа 2015 г. 08:56

17 столетий прошло с того момента, как увидел свет роман "Эфиопика", а ощущение, будто написано только вчера.
Простая история двух влюбленных, волею случая попадающих в различные переделки и приключения и всегда с успехом для себя из них выпутывающиеся. Поражает фантазия автора: события не повторяются, сюжет развивается стремительными темпами, много колоритных персонажей, прекрасные описания быта и культуры людей того времени.
Конечно, некоторая наивность в книге присутствует, особенно меня смешили постоянные рыдания и стоны как женщин, так и мужчин при любом мало-мальски волнующем событии. Как я понимаю, большое влияние на литературу того времени (3-4 вв. н.э.) оказывал театр, отсюда и несколько преувеличенные всплески чувств.
Удивляет, что на такую динамичную книгу с такой яркой и чистой любовной линией нет экранизаций.

Особая благодарность - переводчику. Мало просто перевести текст с древнегреческого на русский: нужно соблюсти стилистику и сохранить по возможности все аллюзии на другие произведения (коих у Гелиодора полно), и переводчику это удалось.

Бесконечно приключение #2