10 января 2008 г. 03:05

Книга-разочарование, которая двинула под дых в самый неожиданный момент.

Начиналось все очень нежно: автор играл словами, словно завитками легких перьев, подбрасывая и ловя их. Красиво.
И такое мерное течение книги было резко разорвано звериной главой о покинутых на плоту путешественниках.
К концу у автора пробилась ирония, такая, знаете ли, в духе Салтыкова-Щедрина. В результате чего, он высмеял своих героев довольно жестко и уготовил им какую-то нелепую судьбы. Так и хотелось подумать: "не, таких дураков просто не бывает".
И уже совсем под занавес автор сбился на "типа притчу".
В результате этих кусков, из которых собрана книга, общее впечатление не складывается - ну, вот нет тут целостности и хоть ты тресни! А за уши привязанная "красная нить повествования" море - как-то вообще мимо проходит. Да, именно так, не раскрывается через события и героев, а вот именно так мимо, неглубоко, неполно и вообще все "не".
Очень хочется сказать "тема моря не раскрыта". Какая-то абсолютно сумбурная, совершенно неправильная книга.

Цитата
"наверное, мир - это рана, и кто-то зашивает ее в этих переплетенных телах."

Блог Witch Veil

Кстати, да... Нечто подобное и я ощущала, увы. Но я списала именно на то, КАК я читала эту книгу - урывками, с перерывами...

Игра словами - красиво, но скучно.
Рваность - да.
Сумбур - да.
Море - мёртвое.
Произведение недоработанное.
Автор самовыразился и, несомненно, получил удовольствие.
Но талант есть. Да.