Fari22

13 августа 2015 г. 19:54

«- Скажите мне вы, фея, не можете ли вы с помощью какого-нибудь волшебного зелья или чего-нибудь в этом роде превратить меня в красивого мужчину?
- Никакое зелье тут не поможет, сэр.
А мысленно я добавила: «Единственное волшебство, которое подействует, - это любящее сердце. А для него вы достаточно красивы. Или вернее – ваша суровость пленительнее всякой красоты»

История о сироте по имени Джейн Эйр, на чью долю выпало немало бед, но все же сумевшей найти свое счастье в лице Мистера Рочестера, покорила сердца миллионов по всему миру, в том числе и мое.

Это уже не первый раз, когда я перечитываю этот роман, и каждый раз погружаясь в эту историю, я испытываю те же чувства, как и в первый раз. Я готова перечитывать этот роман снова и снова, и он мне уж точно никогда не надоест. И с каждым разом становиться все интереснее и интереснее. Словами не передать, какая это восхитительная книга!

Впервые я прочитала «Джейн Эйр» летом 2008-го года. Помню, была дождливая, пасмурная погода, да и настроение у меня было под стать погоде - паршивым. От скуки я решила что-нибудь прочитать и нашла в бабушкиной библиотеке этот замечательный роман. Я влюбилась в нее с первых строк. Я искренне сопереживала Джейн: как я злилась на ее тетю за то, что она с ней несправедливо обходилась, как я гордилась Джейн, когда она наконец-то высказала ей все, что о ней думает. Меня настолько поглотили проблемы Джейн, что я напрочь забыла о своих. Пока читала, меня не покидало ощущение, что это все происходит со мной, настолько точно автору удалось передать всю атмосферу книги. Хотя не каждому можно посоветовать читать эту книгу, если у него плохое настроение, потому что начало очень депрессивное, описаны многие несправедливости по отношению к Джейн (ее тетя считала Джейн двуличной, с дурным сердцем, но на самом деле она не обладала этими отрицательными качествами) или не самая приятная ситуация в Ловудском приюте (мистер Броклхерст просто издевался над детьми. Как же я его за это презирала! Правда, добрые люди там тоже находились. Например, Мисс Темпл, которая ко всем детям в приюте относилась с нежностью. Да и дальше дела Джейн идут не так уж и плохо, постепенно она находит себе место сердце каждого из учителей и девочек, с которыми она находилась в Ловуде.) Но мне читать все равно было интересно, на меня эта часть книги не наводила тоску, не вводила в депрессию. А вот дальше, после того как Джейн устраивается на работу в поместье Мистера Рочестера, начинается все самое интересное для тех, кто, так сказать, любит романтику. Было интересно и приятно наблюдать за тем как, складываются отношения между Джейн и Эдвардом. Хотя для кого-то это может показаться слишком наивным. Мистер Рочестер, как и Мистер Дарси – это просто идеальный мужской персонаж. Но если честно, Эдвард Рочестер мне нравиться чуточку больше. Джентльмен, умный, резкий, но в глубине души чувствительный. А его преданная любовь вызывает восхищение.

Я люблю классическую английскую литературу. Всегда получаю истинное удовольствие от чтения данной литературы. Есть в них что-то завораживающее. Также в « Джейн Эйр» присутствуют некоторые элементы готического романа. Помню, в первый раз, когда я читала эту книгу, я не удержалась и решила заглянуть в последнюю страницу и таким образом проспойлерила себе финал. Но, несмотря на то, что я уже знала, чем все закончиться, это не перебило у меня охоту читать дальше. Я так прониклась этой историей, что не могла от нее оторваться.

Мне повезло, что я сначала прочитала книгу, а потом посмотрела экранизацию. И мне повезло вдвойне, что моей первой экранизацией оказался сериал 1983-го года, где главные роли исполняют Тимоти Далтон и Зила Кларк. После этого сериала я уже не могу смотреть ни одну другую экранизацию по этой книге. Никого другого я не могу представить в их роли. Для меня они идеальные Мистер Рочестр и Джейн Эйр.

Эта прекрасная книга! Те, кто еще не читал, то советую вам прочитать. У меня после прочтения остались только положительные эмоции. Любимый момент в книге – это эпизод с цыганкой и, конечно же, финал. А еще радует то, что, несмотря на все препятствия в жизни, Джейн не ожесточилась, не стала какой-нибудь завистливой злючкой. Хрупкая снаружи – но сильная личность, вот каким словами можно описать главную героиню. Она достойна уважения, за то, что никогда не теряла чувство собственного достоинства. Впечатления от книги остаются надолго. На мой взгляд, это одна из тех, которую следует прочитать всем.

Она научила меня одной важной вещи. Своего рода книга является мотивацией не сдаваться перед трудностями и верить в лучшее:

Какие бы преграды не стояли на твоем пути, обязательно выглянет солнце и все непременно наладиться. У каждого будет свой хэппи-энд, какой бы долгий путь ему не предшествовал, ведь каждый этого заслуживает.

А еще настоящая любовь соединит людей, несмотря на трудности и расстояние, надо просто прислушаться…

картинка Fari22

Согласна с тобой, книга действительно завораживает.
И по поводу экранизации тоже согласна, именно эту экранизацию показывали по советскому Тв во времена моего детства, может с этим связано - но для меня она тоже лучшая!

+3 13.08.15

Я пыталась смотреть современные экранизации, но дальше середины не дотягивала. А вот сериал могу пересматривать бесчисленное количество раз

+1 13.08.15

Очень люблю это произведение и экранизация прекрасна, современная адаптация мне не понравилась

+2 13.08.15

Согласна на все 100%))

0 13.08.15

Смотрела только эту экранизацию, до современных так руки и не дошли, хотя какая-то уже с год лежит на компе, но что-то все настроя нет посмотреть....
А книгу планирую осенью прочесть, давно уже в планах)

+1 13.08.15

Буду ждать твоей рецензии)) надеюсь книга понравится))

0 14.08.15

Спасибо) Я тоже надеюсь)))

+1 16.08.15

Согласна, книга просто замечательная, тоже обязательно буду перечитывать её снова и снова! И экранизация эта мне больше остальных понравилась :)

+1 14.08.15

Думаю сама Бронте оценила бы этот сериал и выбор актеров)))

+1 14.08.15

Знала что тебе понравится))одна из моих самых любимых книг и одного из самых любимых авторов)

+1 14.08.15

Обожаю "Джейн Эйр" я уже ее несколько раз перечитывала и готова перечитывать ее еще миллион раз)))) А вот у Бронте к сожалению больше ничего другого не читала(( Что посоветуешь?

+1 14.08.15

К сожалению, У Шарлоты пока еще не читала ничего, кроме сборника стихотворений(( собираюсь только, в ближайшее время) а так читала ее сестер "Грозовой перевал" - Эмили Бронте, "Агнес Грей" - Энн Бронте)

+1 14.08.15

"Грозовой перевал" читала, но мне не понравилось. Собираюсь чуть позже перечитать. Может поменяю мнение об этой книге

+1 14.08.15

Ну книга так скажем, очень пасмурная и депрессивно-серая..и из за этого она мне тоже не понравилась, но я все таки не умаляю ее достоинств, как классической литературы) а вот Агнесс Грей все же почитай, думаю тебе понравится)

+3 14.08.15

Обязательно прочитаю))

0 14.08.15

Да, уверена, что и она сама остановила бы свой выбор именно на них :)

+2 14.08.15

Также не могу смотреть другие экранизации. Оба актера великолепно сыграли!)

+1 14.08.15

Обожаю Тимоти Далтона. Актеры просто идеальные)

+5 14.08.15

О, да! И в Скарлетт!) Так и вижу его ухмылочку и то, как он произносит "Скарлет" и в зубах сигара))

+2 14.08.15

Да да да))) Думаю он ничуть не хуже Кларка Гейбла справился с этой ролью

+3 14.08.15

Книга прекрасная. А попробуйте посмотреть версию 1996 года с Шарлоттой Генсбур и Уильямом Хертом. Мне кажется, что она идеальна)))

Посмотрю)) Еще хочу посмотреть экранизацию 2011-го года

0 14.08.15

А вот 2011-го мне не очень. Что-то там упущено, банальная любовная история, без души(

+1 14.08.15

Мне кажется,любая из современных экранизаций не дотягивает до сериала
В сериале больше показано

+1 14.08.15

Спасибо за совет)) посмотрю))

+1 16.08.15
тетя считала Джейн двуличной

ну, здесь как раз кусочек правды, который именно поэтому так на правду похож. Вотум недоверия автору, если и не вылился в коллективное мнение, то разрозненно всплывает частенько. Никогда не поверю всяким надуманным вещам типа, что такая девушка может выбежать босиком на мороз, а ее всепоглощающая любовь к людям хорошо выползает наружу в других произведениях, где Шарлотта реальный тролль.
С другой стороны - в "Джейн Эйр" это все так хорошо выражено, что можно согласиться быть обманутым. Да и большинство ограничиваются в чтении только этой книгой

Да, экранизация 83 года лучшая

+1 14.08.15

Я всё думала читать или не читать, т.к., к сожалению, от знакомых слышала не очень лестные отзывы, а теперь, пожалуй, склоняюсь к прочтению))
Спасибо за рецензию))

0 16.08.15

Всегда пожалуйста)))надеюсь понравится роман)))

0 17.08.15
  • 1