14 августа 2015 г. 22:47

Потрясающий исторический путеводитель!
Поставила бы 6 из 5-ти. Охватывает не мало мест в окрестностях Лондона. Написан с одной стороны увлекательно (легко читается) с другой несёт массу исторической информации.
Эта книга не заменяет стандартный путеводитель, так как там нет, например, часов работы музеев, храмов и дворцов и нет карт.
Но рассказ про каждое место построен в виде экскурсии - по городам проложены маршруты, в каком порядке удобно осматривать что-то. И рассказы - готовый ауодиогид - надо только начитать на диктофон. Сначала идёт основное описание для тех, кто приезжает на 1 день, а в конце небольшие факультативные вставки для тех, у кого больше времени.
Каждая глава начинается с рассказа: с какого вокзала ехать в Лондоне, и с какого места стартовать, если отправляешься на автомобиле. И кратко рассказано про главные достопримечательности, которые видишь из окна вагона или проезжаешь машине. Для машинного маршрута указано также, где стОит выйти по дороге, если есть дополнительное время.
(Мне в путеводителях не встречалось раньше подобное. Пишут с вокзала такого-то ехать столько-то, а чтобы были рассказы про виды из окна и промежуточные станции - не было).
Есть главы про Гринвич, Виндзор и Итон, Оксфорд, Кембридж и Или, Сент-Олбанс и Хэтхаус, про Кентербери, Винчестер, Хемптон-Корт (поездка по реке по следам троих в лодке), Стратфорд на Эйвоне и Уорвик с Кенильвотом(Пора Вальтера Скотта перечитывать ;-).
Есть только один крошечный минус, который не мешает, но говорит о том, что стандартные современные путеводители стоит почитать в дополнение.
Не знаю, когда автор писал книгу. В 20-м веке, это точно, что после второй мировой войны, но насколько после - неизвестно. Рассказывая про Оксфорд, автор ни разу не упоминает Льюиса Кэррола, Оскара Уайльда, Толкиена и Клайва Льюиса. Хотя упоминает не один десяток священнослужителей, государственных деятелей, архитекторов, поэтов/писателей до 2-й половины 19 века, лексикографа и прочих истинно знаменитых людей, из которых мне от силы треть известна. А те имена, которые у меня и многих знакомых, кстати, связаны с Оксфордом (есть люди, для которых Оксфорд город Инклингов(Толкин, Льюис и их компания) или город Алисы в стране чудес), совсем не встречаются. В самом Оксфорде их, кстати, чтят, есть и памятники и книги о них. И в современным путеводителях(и наших и переводных британских) все эти имена в связи с Оксфордом упоминались, кто в каком колледже учился, преподавал и т.п.

Книгу всячески рекомендую тем, кто планирует поездки в Британию или просто интересуется британской историей.