Psyhea

15 августа 2015 г. 20:04

Сразу же на берегу стоит отметить, что книга эта была написана в преддверии выхода первой части кинотрилогии «Властелин колец» в 2001 году и написана она фанатом творчества Джона Рональда Руэла Толкиена. Очень ответственным фанатом и тоже писателем, правда неизвестным у нас.

Несмотря на то, что с момента написания биографии легендарного мэтра фентезийного жанра прошло уже более 10 лет, книга не утратила своей информативности и актуальности, ну разве что последняя глава сегодня не может не умилять. Горячие попытки автора указать на достоинства и важность жанра фентези вкупе с по-детски наивным восхищением и гордостью за каждое подтверждение того, что экранизацию «Властелина колец» ждут во всем мире. После «Хоббитского» ажиотажа последних лет читается презабавно. Примерно также я сама ждала «Хоббита». А вот в далеком 2001 году автор бы отнес меня к «легионам поклонников Гарри Поттера (от 7 до 14 лет)». Несмотря на мою детскую любовь к «Хоббиту» до экранизации Джексона я вряд ли подозревала о существовании трилогии о кольце. Почти 15 лет прошло, уже не помню)

Первое, что хочется отметить в этой небольшой по объему биографии – это легкий слог и убедительный талант рассказчика, присущий Майклу Уайту. Книга ни разу не напоминает пыльный библиотечный фолиант, а читается скорее, как увлекательная художественная зарисовка о жизни одного конкретного человека. Второе несомненное достоинство – конструкция, выбранная автором. Биографические главы чередуются с творческими. Продуманное раздельное питание.

Конечно, это не самая объемная и подробная биография Толкиена, написанная к сегодняшнему дню. Но это оптимальный вариант знакомства с жизнью знаменитого писателя для широкого круга читателей. Простота подачи здесь соседствует с тщательно подобранным фактологическим и исследовательским материалом, снабженным отсылками к источникам. Мне бы эту книгу, да когда я писала диплом! Это еще один комплимент автору, если что)

Сложно оценить содержание свежим взглядом, поскольку биографию Толкиена я читала и перечитывала вдоль и поперек неоднократно за последние лет восемь. Но к чести Уайта, должна сказать, что в его версии мелькали некоторые интересные детали, которые не попадались мне прежде. Именно поэтому читать было все равно интересно.

Особенно меня пробрала до косточек глава, посвященная дружбе Льюиса и Толкиена, это, наверное, один из моих самых любимых моментов в биографии как того, так и другого писателя. Уайт рассматривает ее от самого зарождения до постепенно нарастающего охлаждения. При этом, что особенно ценно, в этой, да и в других главах: Уайт не идеализирует своего кумира. Он честно указывает на моменты, когда консервативный и ортодоксальный характер Толкиена мешает ему в творчестве, дружбе и жизни в целом. Таким образом, автор рисует перед нашим взглядом не безупречного блистательного литератора, но реального человека, которому свойственны нормальные человеческие ошибки и недостатки.

ИТОГО: Рекомендую всем, кто хочет ознакомиться с биографией любимого писателя и заодно узнать немного больше о смыслах и чаяниях, которые Толкиен вкладывал в свои книги.

P. S. Единственный недостаток книги - полное отсутствие иллюстраций. Издательство - фу таким быть! Могли бы уж расщедриться на десяток фотографий.