Blackbelly

15 августа 2015 г. 20:40

4.5 Роман о тёще

Как давно не ощущала на языке вкуса жирного, упитанного каплуна, подумала я и схватила "Свадебное путешествие" (1872). Шарль де Костер, знаменитый автор "Легенды об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке... ", ошарашил и тут смачно выписанными народными и не очень персонажами.
картинка Blackbelly
Правда, в реальное существование Розье, любящей матери-сквалыги, верится с трудом. Книга эта - гимн попросту сказочному долготерпению дочери Гритье, служанки Сиски и зятя Поля. Хотя, скажите на милость, какой высокообразованный, умный человек станет терпеть вопиющую жадность, тупость и хитрость в своем доме! А вот Поль может!

К своей теще он испытывал смешанное чувство уважения и неприязни, которое могло бы довольно быстро превратиться в симпатию, захоти этого сама старуха. Он понимал, откуда исходит ее неистовая злоба и почему она первая страдает от того, что, сама не желая, такая уж есть.

Да, это поистине психологический роман!

Не совсем понятное мне начало романа в духе магического реализма роднит его с "Домом духов" И. Альенде, как и тема испепеляющей ревности и зависти:

Она завидовала даже платьям собственной дочери.

Налицо и несоответствие названия - речь идет не о путешествии совершенно, хотя тонкое описание чувств влюбленных во время медового месяца очень точно и красиво:

... Поль летел к Маргерите словно магнит — к куску железа или река — к Океану. Она привлекала его к себе, заполонила собою его сердце, его мысли, сны, образы, слова и улыбки — в тех прелестных формах, что сразу покрыты странно целомудренным покрывалом истинной любви. Он больше ничего в мире не любил — только ее одну, за исключением тех несчастных больных, о которых он, конечно, обязан был заботиться и побыстрее вылечивать их ради ее же любви.

Не ясен момент с залеганием молодой парочки у дороги неподалеку от брошенной золотой монеты и последующим подслушиванием разговоров прохожих. Ну да ладно - ловите картинку -
картинка Blackbelly
- даже такое страстное стремление бывшей любовницы Поля разрушить сей брак эта любовь преодолевает!

Также сюжет грешит некоторой несостоятельностью на тему беременности Гритье - логически она не была доведена до конца, да матерью так и осталась незамеченной. А типичный ужин в доме молодого доктора из восьми мясных блюд, за которым на следующий день наступает ужасная необходимость просить у феноменально прижимистой мамо аж 250 франков? Да-а-а, так в жизни не бывает! Но достоинство романа не в этом, поверьте! Вот, например, крайне дельная мысль о воспитании:

Когда малыш станет достаточно «взрослым», чтобы понимать, Маргерита пробудит в нем преклонение перед всем, что в жизни есть настоящего, доброго и прекрасного. Поль знал это. Она хорошо знала сама и смогла бы внушить ему ту несокрушимую жизненную философию, которая перед лицом неизведанного, без конца являющегося нам и всегда закрытого от наших взоров, заключается в том, чтобы видеть жизнь такой, какова она есть, не предаваясь мечтам о жизни иной, но прося для ребенка всего, что она способна ему дать: труда, страданий вкупе с глубокими и долговечными радостями безмятежного духа и той стойкой надеждой, что суть звезда и путеводный маяк всех отважных сердец.

Если вы любите характерные персонажи, то за образцом скряги и деспота вам сюда! Пусть развязка в стиле "и они жили долго и счастливо" после долгих описаний треволнений и кажется неправдоподобной, но можно ли упрекнуть де Костера в этом? Полагаю, он просто-напросто устал от своей героини! (В трудолюбии ему явно не откажешь - как мы знаем, над сбором материала к "Легенде..." он работал семь лет.)

В общем, ценителям "Похороните меня за плинтусом" и "Замка Броуди" рекомендуется.