Tassea

18 августа 2015 г. 05:15

Рубрика "библиотечка невротика".
Не, серьезно, must read для всех нервных, нервненьких и прочих ушибленных тазиком. Алис Миллер не делает великих открытий, но она отлично обобщает, пишет про все коротко и ясно и располагает ценной в смысле опыта личной историей. Короче, если вы увяли читать про то же самое у Карен Хорни (Хорни - звезда библиотечки невротиков, но она, черт возьми, пишет длинные книжки), начните с Миллер. Вообще в любой непонятной ситуации начинайте с Миллер, она создает хорошую базу для понимания истоков вашего собственного тщательно взлелеянного невроза (не обольщайтесь на свой счет, невротиков у нас тут по скромным оценкам до 90%, потому что, а также и поэтому все живут в стрессе, а 10% живут вовсе не в Питере, как шутят в контактике, а где-нибудь в Тибете).

Что еще рассказать интересного? Да в общем-то, достаточно вполне. Нужно сделать только традиционную оговорку, что под "одаренным ребенком" не понимается вундеркинд и прочие дети индиго, так что тут тоже не очень себе льстите. Лучше говорите себе правду - я такой клевый, я имею право на все свои чувства и все имеют право на все их чувства, мир, дружба, бананово-малиновое мороженое. А Алис Миллер вас научит, как прийти к такой точке зрения.