red_star

18 августа 2015 г. 09:44

Не читайте эту книгу перед отпуском на теплых морях. И на ночь не читайте. Иначе вас будут преследовать жуткие образы спинных плавников, внезапно появляющихся прямо у ваших ног для того, чтобы эти самые ноги съесть… Как вы понимаете, сам я своим советам не последовал.

Книга невероятно любопытная и ужасно неоднородная. Первая часть – просто какой-то хоррор, с неторопливым, смакующим перечислением нападений и их последствий. Clickosoftsky слегка сетует на отсутствие в электронной версии фотографий из версии бумажной – нет уж, спасибо, лучше уж без них. Для впечатлительных лиц, к которым я, оказывается, отношусь.

Самой жуткой мне показалась картина, нарисованная авторами из нескольких историй о Второй мировой войне. Сцены гибели летчиков и моряков в пастях акул после спасения из подбитых самолетов и кораблей, неизвестное точное число жертв на Тихоокеанском театре военных действий, пиршества после торпедирования больших пароходов. Жуть.

После устрашения авторы переходят в контрнаступление – они рассказывают нам о сто одном способе уничтожения акул. И здесь тоже страшно, уже от человеческой жестокости. И не только по отношению к акулам – тут и куски мяса дельфинов в качестве наживки, и тюленьи туши. Охота меня явно не привлекает.

В книге есть забавная часть с точки зрения компоновки. Авторы приводят обширную цитату из дневника акульего охотника, который приводит рассказ другого акульего охотника, который цитирует третьего. Вот такая матрешка.

Вторая часть книги посвящена коммерческой стороне вопроса – способам обработки и использования акул. И тут тоже подход индустриальный, с «полной утилизацией» акулы.

А вот что мне всегда будет интересно и чего так много в этой книге – это детали еще одного ушедшего мира. Тут и японские ныряльщицы за жемчугом (я как-то видел неплохой фильм про последних из них, крепких японских старушек, на «Моей планете»), и колониальное Сомали (и Французское, и Итальянское), и китайские купцы по всему свету – от Гаваны до Австралии. И везде эти акулы жрут людей.

Книга прочитана в рамках МФМ-12 виртуального Клуба книгопутешественников.

Я не кровожадная, просто за исчерпывающую информацию и за то, чтобы электронная версия книги была идентична бумажной, а то смысл-то :)
Ну, с прочтением!

Спасибо :) Логика понятна, но, пожалуй, это тот случай, когда я против этой стройной логики :)

Tu l’as voulu Georges Dandin!

Не, ну правда. Почему ты эту книгу выбрал?

У нас такая была бумажная, а я ее не читал.

Понятно.
Ну, зато если в следующий раз в "Своей игре" или ЧГК попадётся вопрос про акул — будешь вооружён до зубов ;)

О да, и про печень, и про шагрень.

Точно :)) Кстати, про шагрень — для меня это тоже было открытием.

Напомнило старую историю :
Мелкий ребенок спросил папу про... ну, допустим динозавров. Папа проштудировал толстую книгу и завтра сказал - "Ну, сынок, вот, что я тебе расскажу про динозавров". Ребенок ответил - "Да ну, папа, а как работает стиральная машина". Папа изучил инструкцию, но завтра ребенок спросил - "А какая звезда самая яркая? "
Ну, дальше все понятно :)))
Поэтому в следующий раз попадется что-нибудь еще :)

Да, предугадать невозможно, это точно.

когда преследовали - в ночи или в волнах тёплых морей?

И там, и там :) В волнах Черного, если быть точным.