19 марта 2010 г. 17:35

(Даже не ожидала, что они такие интересные, эти саги.)
такие чистые, незамутненные человеческие отношения, награды за хорошие поступки, наказание за плохие.

отец всегда честно интересуется у дочери, согласна ли она выйти замуж за того, кто к ней сватается, дочь неизменно отвечает "как скажешь, отец, на все твоя воля."

одна не в меру гордая и властная женщина сгубила бисово количество мужчин, перессорила между собой несколько кланов, а на закате дней призналась сыну, сухо констатировав факт, что из всех своих мужчин она больше всех любила того, кто стал первым в череде жертв ее интриг.
вы думаете, хоть кто-то из своих или сторонних мужиков хоть раз сказал про нее гадость? хрен. все ее любили и уважали (мне вот регулярно хотелось заехать ей по мордасам, например)

хотя про отношения мне оказалось не очень интересно, мне хочется про какие-нибудь мужские забавы -- про войну там, или насильственную смену религии, или про какие-нибудь геройства.
а то в этой саге все только и знают, что мстить друг другу, выплачивать виры за убитых врагов и готовиться к свадебным пирам./yawn

Да, Гудрун молодец в своём роде, надолго её запомнили.
Про войну - Эгильссага, про геройства - Греттир и Сага о Ньяле. Про смену веры... не помню, переведена ли у нас "Сага об Олафе Трюггвасоне", она длинная-предлинная.
Большое спасибо за рецензию.

Сага о Ньяле, да, у меня есть, следующая на очереди.

Да это ж разве рецензия. ) Вам спасибо.